Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли ООО на УСН (доходы минус расходы) уплачивать НДС, если он выделен в первичных документах без выставления счета-фактуры?

2 июня 2016 в 16:28
Добрый день! Мы ООО на упрощенной системе налогообложения (Доходы-Расходы), основной вид деятельности "Производство отделочных работ". Имеем ли мы право не платить НДС в бюджет, если выделим в акте выполненных работ НДС отдельной строкой, но счет-фактуру не выставим? Очень долго объяснять почему так сложилось, потому что столкнулись с неадекватными заказчиками из бюджетно учреждения, где им ревизор сказал, что наша организация уклоняется от уплаты НДС и все документы должны быть с НДС, а то что мы упрощенцы это их не трогает. Просто получается документы без НДС они подписывать не хотят и работы не принимают. И при этом говорят: какая вам разница заплатите в бюджет, а потом возместите, и наши доводы о том что это невозможно, потому что мы упрощенцы их не волнуют.
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 июня 2016 в 16:39
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Olga Aleksandrowna):Имеем ли мы право не платить НДС в бюджет, если выделим в акте выполненных работ НДС отдельной строкой, но счет-фактуру не выставим?
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ по общему правилу применяющие УСН организации не являются плательщиками НДС.
Однако такие лица должны перечислить в бюджет НДС в случае выставления покупателям счетов-фактур с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).
В НК не сказано про выделение НДС в  первичном документе, т.е. акте выполненных работ.
2 июня 2016 в 16:43
Просто в кодексе про это не написано, поэтому я за это и уцепилась, счет-фактуру они не просят.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 июня 2016 в 17:00
75 баллов Добавить баллы
Формально обязанность заплатить НДС прописана в НК только при выставлении счет-фактуры.

Не знакома с тем как учитывает НДС бюджетные учреждения. Счет-фактуры им не нужна вовсе или они попросят ее позжеУлыбаюсь

Если решите выставить с-ф с НДС, то:

С 01.01.2016 при выставлении счет-фактуры  с НДС при УСН,при расчете налоговой базы по "упрощенному" налогу в состав налогооблагаемых доходов не включается выделенный НДС (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК). Не учитывается этот налог и в составе расходов "упрощенца".
3 июня 2016 в 12:11
Я знаю о том, что бюджетные организации НДС не платят, ведь это все государственные структуры. Спасибо за ответы)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер