Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП по договору беспроцентного займа получил сумму с включенными в нее процентами

2 июня 2016 в 16:59
Здравствуйте! В продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347191&find=unread у меня возник следующий вопрос - к нам попала не та сумма, на которую мы заключим договор, а меньшая, как это объяснить налоговой. Можно объяснить так как есть, что получена сумма Х, но т.к. физ.лицо взяло это сумму в банке и должен возвращать эту сумму в банк с %, то в сумму сразу включены %, но это уже какой-то не беспроцентный займ получается...  Подскажите пожалуйста как правильно оформить и объяснить эту ситуацию.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
2 июня 2016 в 19:54
Цитата (ТВ):к нам попала не та сумма, на которую мы заключим договор, а меньшая, как это объяснить налоговой.
Добрый день.
Т.е. вы заключили договор займа на 1000 рублей, а заимодавец вам дал только 900? А чего это он так нехорошо поступает? Улыбаюсь
Тут по большому счету неисполнение заимодавцем своих обязательств по договору, однако, если стороны пришли к соглашению уменьшить сумму займа, то это оформляется допсоглашением к договору.
Одно непонятно - зачем это объяснять налоговой.
Цитата (ТВ):Можно объяснить так как есть, что получена сумма Х, но т.к. физ.лицо взяло это сумму в банке и должен возвращать эту сумму в банк с %, то в сумму сразу включены %,
Забудьте уже про %%, которые платит банку физлицо - заимодавец, они никакого отношения к займу между ним и вами не имеют.
Грубо я взяла у банка 1000 рублей под %%, сумма возврата банку с процентами составит 1300. Я вам занимаю 1300 без процентов, вы мне отдаете 1300, где тут проценты по нашему займу?
3 июня 2016 в 12:57
Здравствуйте! Физ. лицо взял кредит для нас, т.е. фактически нам попали 900 руб, но выплачивать то нам 1000, вот и вопрос на какую сумму заключать договор??? А зачем объяснять налоговой - они у нас проверяют сколько выручки по кассе прошло, а сколько из этого на р/с поступило, у нас не хватает выручки по кассе, но есть займы, личные средства ИП . Вот я и переживаю, конечно, лучше когда договор на большую сумму, но если стыковать сколько физ.лицо в банке взял и сколько нам дал...Кирпичная стена
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 июня 2016 в 19:56
Т.е. берете вы 900 у ФЛ, а отдать нужно 1000?
Тогда по займу будут проценты. 
Либо другой вариант - ИП вносит 900 на счет (в кассу) как свои личные средства, потом забирает 1000 опять же как личные средства, а с бывшим мужем уже найдет способ рассчитаться, не вмешавая в это свою предпринимательскую деятельность.
6 июня 2016 в 12:29
Здравствуйте! Нет, вариант с личными средствами не подходит Грустный...
6 июня 2016 в 13:24
Позвольте спросить - почему?
6 июня 2016 в 14:23
Лимит исчерпанПодмигиваю
6 июня 2016 в 14:53
Как можно исчерпать лимит собственных средств, если он ничем не установлен?
6 июня 2016 в 15:47
Вы, конечно правы, но когда сумма внесенных на р/счет наличных превышает сумму наличных полученных по кассе, то вносятся свои личные средства, но они тоже откуда-то берутся. Я постаралась объяснить происхождение (накопление) этих сумм. А эта сумма уже как-то сверх моих расчетов получается. Хотя, конечно, личное, оно и есть личное - где хочу там и беру, но это иногда не объяснение для проверяющих органовУлыбаюсь
6 июня 2016 в 16:00
Цитата (ТВ):но они тоже откуда-то берутся.
Муж дал. А чего это бывший муж вам деньги дает? Ну хочет и дает. Что тут можно возразить... Где бывший муж взял? Так кредит в банке взял... дал больше, чем взял - во-первых, никто ему запретить не может, во-вторых, остальное заработал...
Помните анекдот - ты где деньги берешь? - в тумбочке - а в тумбочку они как попадают? - жена кладет - а жена где берет? - а я ей даю - а ты где берешь? - в тумбочке... Улыбаюсь
Цитата (ТВ):но это иногда не объяснение для проверяющих органов
Это не объяснения только тогда, когда объяснять не хочется...
Но дело ваше - оформляйте процентный заем, выплачивайте %%, удерживайте НДФЛ с доходов.
7 июня 2016 в 13:04
Улыбаюсь Да нет, я уже решила оформить беспроцентный на всю сумму (включая %). Главное чтобы они не сказали, что раз займ беспроцентный, то у нас возникает материальная выгода. Они уже озвучили это на комиссии, что если % в займах меньше ставки рефинансирования, то значит у нас возникает материальная выгода ...
7 июня 2016 в 13:46
59 баллов Добавить баллы
п. 1 ст. 212 НК РФ - доходом в виде материальной выгоды признается материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Ваш заем получен от физлица.
7 июня 2016 в 15:09
Благодарю Вас!  Теперь моя душенька спокойна)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер