Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при заключении сделки между ИП на УСН и ООО на ОСНО

2 июня 2016 в 17:47
Добрый день.
ИП на УСН заключает сделку с ООО на ОСН (НДС18%). 
Заключен договор на сумму 10000 . И смета составлена на 10000руб 
Заказчик ООО платит сам за свой НДС?
юлия79  227 362 балла, г. Омск
2 июня 2016 в 18:27
Цитата (Андр123):ИП на УСН заключает сделку с ООО на ОСН (НДС18%). 
Заключен договор на сумму 10000 . И смета составлена на 10000руб 
Заказчик ООО платит сам за свой НДС?
Добрый день

Подрядчик ООО,а заказчик ИП?
В этом случае ООО выставляет документы с выделенным НДС,платит НДС с реализации.
ИП включает НДС в стоимость полученной услуги.
Люблю лето  17 771 балл
2 июня 2016 в 18:30
81 балл Добавить баллы
Добрый день.
Я так поняла, что Вы -ИП на усн являетесь  исполнителем заказа? При составлении договора Вы должны были прописать пункт для информации контрагена, в котором указывается, что данный ИП находится на усн, поэтому не является плательщиком ндс и счет фактуру не выставляет согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса. 
 Т.к. счет фактуру Вы им не предоставляете, то они не смогут возместить ндс, если они согласны все равно  с вами сотрудничать , то сделка остается в силе, Вы получаете свои 10000 руб по договору и ндс не уплачиваете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июня 2016 в 20:42
Цитировать
Вопрос обязан ли я прописать " пункт для информации контрагена, в котором указывается, что данный ИП находится на усн, поэтому не является плательщиком ндс и счет фактуру не выставляет согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса " ?
Я собрал за день информацию :
Один мой знакомый бухгалтерша сказала что мы должны указать в договоре какой системе налогообложения каждый находиться . 
Консультация в  налоговой ( мой инспектор ) сказал что не обязательно прописывать  договоре сделки , при этом ясно указывается в сметах что не указан НДС. 
В юридическом отделе - договоре  не обязательно указывать.
Люблю лето  17 771 балл
3 июня 2016 в 08:49
Добрый день.
Действительно, Законодательство не обязывает Вас предупреждать контрагента о применении Вами усн, но это  в Ваших же интересах.   Потому что уже при совершении сделки, когда Вас просят выставить счет фактуру, а Вам это не выгодно во многих отношениях, приходится или ее все же выставлять, или конфликтовать с заказчиком, если он настаивает. Обычно, заказчик, желающий возмещать ндс, прежде чем заключить договор с ИП, интересуется его системой налогообложения  и просит предоставить подтверждающие документы. Поэтому я Вам и предлагаю на будущее изначально информировать заказчика об усн, поскольку для него это является существенным условием договора.
4 июня 2016 в 12:26
приходится или ее все же выставлять, или конфликтовать с заказчиком .
Для чего сметы, в которых говориться об отсутствии НДС ?
Люблю лето  17 771 балл
4 июня 2016 в 18:22
88 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Андр123):Для чего сметы, в которых говориться об отсутствии НДС ?
Мне кажется здесь ответ на ваш вопрос
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303237
Цитата (Андр123):приходится или ее все же выставлять
Согласно  пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса, предприниматели на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением сумм, подлежащих уплате при ввозе товаров в Россию через таможню и сумм, уплачиваемых в соответствии со статьей 174.1 НК.
Никто не может обязать Вас выставить счет фактуру. Это Ваш добрая воля. Выставляют на добровольной основе в том случае, если рассчитывают и в дальнейшем сотрудничать  с заказчиком, чтобы сохранить  с ним добрые деловые отношения. При этом создавая для себя определенные неудобства, в виде уплаты ндс и сдачи декларации по ндс по каналам ткс.
Цитата (Андр123):или конфликтовать с заказчиком
Если заказчик хочет получить с/ф, а подрядчик не хочет ее выставлять, то может возникнуть конфликт. Судя по  тому, что Вы консультировались  у юриста и в ифнс, то он у вас и возник, или назревает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер