Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный во время двухнедельной отработки

3 июня 2016 в 00:01
Добрый день!
Работник, в соответствии с ТК, уведомил о предстоящем расторжении договора по инициативе работника, так как нашел новую работу. На его устную просьбу "уволить без двухнедельной отработки" руководство ответило отказом (в основном, по причине предоставленного работнику ранее отпуска "авансом"). Через несколько дней работник "заболел". К моменту истечения указанного в заявлении об увольнении срока листок нетрудоспособности "закрыт" не будет (со слов работника, повторный визит к доктору назначен через день после "даты увольнения"). Таким образом, произвести расчет нужно в дату указанную в заявлении, поскольку в период нетрудоспособности нельзя увольнять только по инициативе работодателя.
Отработанных "несколько дней" не хватает на покрытие "авансового" отпуска. Каков порядок действий работодателя? Можно ли дождаться выхода работника с "больничного", чтобы уволить "задним числом" за прогул (если листок нетрудоспособности так и не будет предоставлен)? Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Nataly S Консультант
3 июня 2016 в 01:20
Здравствуйте.
Цитата (KrivonosovII):Каков порядок действий работодателя?
Уволить находящегося на больничном сотрудника в оговоренный в ТК РФ срок.
В табеле учета рабочего времени поставить отметки "НН".

Если сотрудник принесет листок нетрудоспособности, придется начислить и выплатить пособие за весь период нетрудоспособности, а также внести корректировки в табель.
Цитата (KrivonosovII):Можно ли дождаться выхода работника с "больничного", чтобы уволить "задним числом" за прогул (если листок нетрудоспособности так и не будет предоставлен)?
Можно, если работодатель готов выплатить средний заработок за период "ожидания" выхода работника, а потом еще судиться по поводу основания увольнения, и не факт, что работодатель суд выиграет. Кроме того, в случае обращения работника в ГТИ по поводу несвоевременного увольнения работодатель рискует быть оштрафованным по статье 5.27 КоАП (до 5000р на руководителя + до 50000р на организацию). Проще уволить работника в соответствии с нормами Трудового кодекса и не искать приключений.
Цитата (KrivonosovII):Можно ли из положенной суммы пособия удержать недостающие средства (если каким-то чудом "больничный" он принесет), ведь дата назначения пособия по нетрудоспособности будет уже после даты увольнения?
Удержание - это новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. В этой теме обсуждаем увольнение.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 июня 2016 в 10:31
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (KrivonosovII):Отработанных "несколько дней" не хватает на покрытие "авансового" отпуска.
А в чём проблема?
Дни больничного входят в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ). Может двухнедельного срока с момента предупреждения до даты увольнения хватит, на покрытие "авансового" отпуска.
Если не хватит, то сумму за неотработанные дни отпуска надо просто удержать из суммы расчёта при увольнении (ст.137 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 июня 2016 в 11:00
В том-то и проблема, что при увольнении нечего выплачивать, работник еще должен остался. А если начислить по "больничному", то пособие сможет "перекрыть" долг. Вопрос удалён модератором.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 июня 2016 в 12:06
Цитата (KrivonosovII):вправе ли мы так поступить, ведь начисление пособия будет уже после увольнения.
Цитата (Nataly S):Удержание - это новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер