Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документ, подтверждающий оплату физическим лицом работ (услуг) по договору

Bagimov (автор вопроса)  0 баллов, г. Подольск
3 июня 2016 в 00:04
Доброго времени суток!
Организация на ОСНО, основной ОКВЭД - электромонтажные работы. Дополнительные ОКВЭДы - оптовые продажи в данной сфере. Розницы нет.
Организация заключила договор на выполнение электромонтажных работ с физическим лицом с использованием оборудования и материалов Организации.
К договору прилагается спецификация установленного (использованного) оборудования и материалов с указанием их количества и цены, а также стоимости монтажных и пусконаладочных работ. Их сумма (оборудование, материалы, работы) и составляет стоимость Договора.
В Договоре прописано, что оплата Заказчиком осуществляется после приёмки работ (подписания Акта выполненных работ) наличными денежными средствами.
Соответственно, вопрос: каким документом подтверждается оплата Заказчиком выполненных работ? Контрольно-кассовой техники в Организации нет (ибо нет розницы...), соответственно, предполагаю, что необходимо выдать ПКО?
P.S. Надо ли в Договоре с физическим лицом выделять НДС?
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
3 июня 2016 в 02:59
Цитата (Bagimov):Соответственно, вопрос: каким документом подтверждается оплата Заказчиком выполненных работ? Контрольно-кассовой техники в Организации нет (ибо нет розницы...), соответственно, предполагаю, что необходимо выдать ПКО?
P.S. Надо ли в Договоре с физическим лицом выделять НДС?
ФЛ будет оказывать услуги организации.Значит,организация будет должна рассчитаться с ФЛ.Если расчет наличными,значит выписываете РКО,ФЛ расписывается в получении денег.

ФЛ не является плательщиком НДС и в акте на оказание услуг НДС не будет.

Организация при выплате вознаграждения ФЛ выступает налоговым агентом(п.4 ст.226 НК),должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет не позднее следующего дня (п.6 ст.226 НК),также отразить операцию по выплате вознаграждения в расчете 6НДФЛ.
Васнецова  3 203 балла
3 июня 2016 в 03:37
Здравствуйте,
Цитата (Bagimov):Их сумма (оборудование, материалы, работы) и составляет стоимость Договора.
т.е.Вы продали электромонтажные работы и материалы. Так? У Вас ООО на ОСНО (не ИП, не ЕНВД), следовательно Вы можете не применять кассовый аппарат только в случаях, оговоренных 
Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
- продажи газет и журналов, 
- ... ...
Нет там ни электромонтажных, ни строительных работ. След-но, применение ККТ при наличных расчетах обязательно, тем более, помимо услуг имеется продажа материалов.

А зачем Вам связываться с наличными расчетами, когда у всех имеются банковские карточки? Пусть физлицо заплатит с какого-нибудь "Банк"-Он-лайн на расчетный счет и проблема снимется. Подтверждение оплаты - приходные документы по р/с.

Касательно НДС, пардон, это другой вопросУлыбаюсь. Но он легкий, Гугль Вам в помощь. Ну, или задайте отдельно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер