Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с невостребованных дивидендов

МарияЖ (автор вопроса)  2 балла, г. Воронеж
3 июня 2016 в 08:18
Добрый день! ООО начислила дивиденды в 2012г. - 30% прибыли физ. лицу, и 70%- организации и не выплатила их. Прошло три года и мы хотим восстановить их в составе нераспределенной прибыли. Нужно ли с физ лица удерживать НДФЛ?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
3 июня 2016 в 08:31
71 балл Добавить баллы
Добрый день

А с чего удерживать ? С  не полученных доходов?

Цитата ( Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

 
А вы ничего не выплачивали. Вы я так понимаю даже начисление аннулировали...
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
3 июня 2016 в 08:33
52 балла Добавить баллы
Цитата (МарияЖ):Нужно ли с физ лица удерживать НДФЛ?
Добрый день

По какой причине?Он же не получил доход.

По истечении срока (определяемого в порядке, установленном абз. 1 п. 4 ст. 28 14-ФЗ) для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества распределенная и не востребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества и не признается доходом для целей налогообложения прибыли (абз. 3 п. 4 ст. 28 14-ФЗ, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
С невыплаченных дивидендов общество в качестве налогового агента не удерживает налоги (налог на прибыль, НДФЛ), поскольку такая обязанность у общества возникает только при фактической выплате доходов (дивидендов) участнику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
МарияЖ (автор вопроса)  2 балла, г. Воронеж
3 июня 2016 в 10:06
А как же письмо Минфина № 03-04-06/2-233 от 04.10.2010г.
юлия79  249 756 баллов, г. Омск
4 июня 2016 в 04:49
52 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата:

Вопрос: О порядке налогообложения НДФЛ доходов физлица в виде дивидендов, в случае если физлицо отказалось от получения причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПИСЬМО от 4 октября 2010 г. N 03-04-06/2-233  
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов в виде дивидендов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.
Пунктом 4 ст. 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день выплаты указанного дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Возможность отказа налогоплательщика от получения дивидендов действующим законодательством не предусмотрена.
День отказа налогоплательщика от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая их выплачивает, по нашему мнению, является датой фактического получения дохода, который подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
 
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 04.10.2010
 
 Какое отношение это письмо имеет к вашей ситуации?

Цитата (МарияЖ   ):ООО начислила дивиденды в 2012г. - 30% прибыли физ. лицу, и 70%- организации и не выплатила их.
Где указано про отказ?Кирпичная стена
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер