Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдавать ли справки о доходах по договору ГПХ?

3 июня 2016 в 09:37
Добрый день ! В организации работают физические лица по договорам гражданско-правового характера. Вопрос в том, можно ли предоставлять им справки для последующего предъявления в соц защиту?
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
3 июня 2016 в 09:40
Добрый день

Справку о среднем заработке за последние три месяца работы для центра (службы, фонда) занятости вы должны выдать увольняемому или бывшему работнику. Это надо сделать в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления о выдаче справки (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1, ст. 62 ТК РФ).

Исполнители по ГПД-не работники
Ольга Рогова  265 622 балла, г. Ростов-на-Дону
3 июня 2016 в 09:56
Доброго дня.
Цитата (Надежда Ал):Добрый день ! В организации работают физические лица по договорам гражданско-правового характера. Вопрос в том, можно ли предоставлять им справки для последующего предъявления в соц защиту?
Бухгалтер может Вам предоставить только справку по форме 2 НДФЛ. Согласно ст. 62 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя выдавать работнику справки и копии документов, касающихся работы, но на граждан, работающих по ГПХ, положения ТК РФ не распространяются, гражданско-правовые отношения регулируются ГК РФ.
3 июня 2016 в 10:02
Юлия, у меня часто просят справки не при увольнении, а для того, чтоб подтвердить права на разного вида льготы, получаемые в соцзащите
Юлия, Ольга, спасибо за ответы. В общем-то я придерживаюсь такого же мнения и отказываю всегда в выдаче справок такого рода, выдаю только справки 2-ндфл или подтверждающие доход для банка, но это чисто логически, а аргументированный отказ нужно отработать))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер