Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларациях по НДС и налогу на прибыль покупку услуги у продавца в Германии?

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
3 июня 2016 в 11:01
Добрый день!
Прошу Вашей помощи
Мы хотим заключить договор с Немецкой фирмой и покупать у них услуги (не товар). Оплата в ЕВРО, Счета в ЕВРО, Договор в ЕВРО. Для такой оплаты, наверное, необходимо иметь валютный счет в банке? В счете стоит налог  VAT (0 %), что это НДС? Вопрос: как учитывать такие операции в налоговом учете, как принимать этот налог, если он будет отличным от нуля и 0%, как отражать данную операцию в декларациях по НДС и Налогу на прибыль? Таможня наверное тут не играет роли, так как это же не товар. Я совсем не знаю с какой стороны подойти к этой проблеме, в первый раз у меня такая ситуация Услуга оказывается на территории Германии
Спасибо Всем огромноеУлыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
3 июня 2016 в 18:05
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Услуга оказывается на территории Германии
Это совсем не обязательно.
Услуги, фактически оказанные в Германии, могут считаться реализованными в РФ.
Например, консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, маркетинговые услуги, где бы они фактически не выполнялись, считаются реализованными в стране покупателя этих услуг.
Если Вы покупаете в Германии такие услуги, то они будут считаться реализованными в России.
Следовательно, облагаться Российским НДС (18%). Налогоплательщик - германский исполнитель услуг, Вы - налоговый агент. И должны будете удержать из выплачиваемого дохода 18% и перечислять в российский бюджет.

Подробнее о месте реализации услуг читайте в статье 148 НК РФ.

Цитата (Марина 2525):В счете стоит налог  VAT (0 %)
Да, это аналог российского НДС. Но больше ничего не роднит его с нашим налогом. И ставить его в вычет в России ни в коем случае нельзя. Для российского покупателя VAT - часть цены, не более того.

Цитата (Марина 2525):Оплата в ЕВРО, Счета в ЕВРО, Договор в ЕВРО. Для такой оплаты, наверное, необходимо иметь валютный счет в банке?
В принципе, да, нужно иметь валютный счет в банке.
Хотя существуют варианты оплаты валютой без открытия валютного счета. Банк снимает у Вас рубли, конвертирует их в валюту и отправляет по назначению...

Кстати, при уплате валютой за границу, необходимо составлять Паспорт сделки в банке.

Успехов!
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
5 июня 2016 в 10:33
Добрый день,Алексаедр!
Вот теперь проясняется ситуация:
1. Я должна начислить с суммы сделки НДС 18% и перечислить его в свою налоговую в день оплаты поставщику услуг. Верно?
2.узнаю в своем банке нужно ли нам открывать валютный счет
3. Паспорт сделки мне надо подать в свой банк? Если у меня будут ежемесячные однотипные платежи,то мне необходимо ежемесячно составлять и подавать паспорт сделки,либо он может быть единым для операций с одним и тем же поставщиком?
3. И наконец самое важноеУлыбаюсь надо ли мне как-то что-то подтверждать в своей налоговой? Представлять документы по данным сделкам, есть ли особенности по отражению таких операциц в декларации по НДС и налогу на прибыль. Я уже привыкла к постоянным требованиям и камералкам. Меня это не пугает,просто очень хочется быть готовой и знать как отстоять свою правоту.
Александр, огромное Вам спасибо за Ваш ответ. По-доброму завидую Вашей грамотностиПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 07:58
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):1. Я должна начислить с суммы сделки НДС 18% и перечислить его в свою налоговую в день оплаты поставщику услуг. Верно?
Не знаю. Вы не написали, какие услуги покупаете...
С одних услуг надо удерживать НДС, с других не надо...
Но если надо, то да, в тот же день перечисляете в бюджет.
А в обычные сроки сдаете Декларацию по НДС с разделом для налоговых агентов.
Или заполняете этот раздел в своей обычной декларации по НДС.

Цитата (Марина 2525):2.узнаю в своем банке нужно ли нам открывать валютный счет
Да.

Цитата (Марина 2525):3. Паспорт сделки мне надо подать в свой банк?
Да, в тот банк, где у вас открыт валютный счет (или расчетный, если будете перечислять без открытия валютного счета), с которого будете оплачивать приобретение услуг у иностранного лица.

Цитата (Марина 2525):Если у меня будут ежемесячные однотипные платежи,то мне необходимо ежемесячно составлять и подавать паспорт сделки,либо он может быть единым для операций с одним и тем же поставщиком?
Согласуйте это заранее с банком.
При платежах, по-моему, менее 50 тыс. долларов, паспорт сделки не составляется, а подается справка о валютных операциях в день платежа. Но это в целом по договору.

Цитата (Марина 2525):3. И наконец самое важноеУлыбаюсь надо ли мне как-то что-то подтверждать в своей налоговой? Представлять документы по данным сделкам, есть ли особенности по отражению таких операциц в декларации по НДС и налогу на прибыль.
Подтверждать самостоятельно ничего не надо. 
В ходе камералки, если налоговиков что-то заинтересует, они затребуют от вас пояснения и документы.
Всё, как обычно.

Успехов!
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
8 июня 2016 в 12:05
Александр, добрый день!Улыбаюсь
Все узнала:
В банке надо открывать валютный счет, надо и паспорт сделки + справка по форме банка и на каждую операцию подавать
Банк берет деньги за открытие счета, за подключение к системе банк онлайн и ежемесячно за ведение счета.
И к этим платежам еще и НДС 18%
Мои руководители пока передумали заключать договор. Ведь реально выходит не слишком прибыльно. Т.е. выгоды от таких услуг нет. Сумма оплаты ежемесячная маленькая, если все расходы сложить, то совсем не выгодно выходит, а кроме того еще и "возни" много с документами.
А мне, если честно, скажу поговоркой:баба с возу кобыле легчеАнгел
Александр, спасибо большое Вам за помощь и за то, что разложили все по полочкам. Теперь я имею представление о данных сделках, все же в любой момент может поменяться и Ваши ответы мне пригодятся уже не только в теории, но и на практике.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2016 в 08:36
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Теперь я имею представление о данных сделках
Вот и славненько!

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер