Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет листа нетрудоспособности

3 июня 2016 в 11:38
Здравствуйте! Гинеколог отправил на больничный, не отнекалась, грозилась стационаром, отказалась. Выдала больничный с пятницы по пятницу. А в семье ситуация сложная, финансовая. Вот теперь переживаю, что отсидев дома недополучу з/п. Считала, но все равно есть вопросы. Для расчета больничного компания возьмёт прошлые годы 2011-2012 (2013,2014 и 2015) была в декрете. Зарплата 55000 после вычеты всех налогов. На больничном в те годы не была, только в отпуске в январе 2012. Работаю в этой компании больше 10 лет. Считаю, но понимаю, что больше чем 1772 за 1 больничный день я не получу. Входят ли в расчёт выходные дни? Понимаю, что болеть совсем мне не выгодно?! Буду благодарна за любую информационную помощь.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
3 июня 2016 в 13:11
Здравствуйте.
Цитата (Buldozerova):переживаю, что отсидев дома недополучу з/п.
Не просто "недополучите". Вы её не получите вообще, т.к. зарплата за дни больничного не начисляется.

Цитата (Buldozerova):Зарплата 55000 после вычеты всех налогов.
Для расчёта берётся заработок, на который начислялись взносы в ФСС до вычета НДФЛ (п.2 ст.14 255-ФЗ)

Цитата (Buldozerova):понимаю, что больше чем 1772 за 1 больничный день я не получу
Верно. 

1772.60 - это максимальный средний дневной заработок (СДЗ) для расчёта пособий в 2016 году (п.3.3 ст 14 255-ФЗ).
Но Ваш СДЗ за 2011 и 2012 годы будет существенно ниже этого "потолка", т.к. заработок за каждый год расчётного периода не может превышать величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную на каждый год расчётного периода (п.3.3 ст.14 255-ФЗ). Т.е. из всего Вами заработанного за 2011 год при расчёте учтут только 463000 руб., за 2012 - 512000 руб., и стоимость одного дня больничного будет = (463000+512000)/730 = 1335.62 руб.

Цитата (Buldozerova):Входят ли в расчёт выходные дни?
Да.

Оплате подлежат все календарные дни больничного (п.8 ст.6 255-ФЗ).

Цитата (Buldozerova):болеть совсем мне не выгодно?
А кому оно выгодно?
3 июня 2016 в 15:11
Ах, вот оно, что! )). Тогда, получается, лучше вообще не показывать этот больничный. А как начисляют если из расчета брать только 2016 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
6 июня 2016 в 07:16
Цитата (Buldozerova):лучше вообще не показывать этот больничный.
"Не показывать" больничный Вы можете в случае, если во время болезни будете продолжать работать.

Цитата (Buldozerova):А как начисляют если из расчета брать только 2016 год?
Ни как.
Для страховых случаев, наступивших в 2016 году, этот год ни при каких обстоятельсвах не попадает в расчёт (п.1 ст.14 255-ФЗ).
6 июня 2016 в 22:36
Спасибо! Я продолжила работать ))).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер