Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление НДС у агента

3 июня 2016 в 11:50
Здравствуйте!Наша ООО заключила с другой организацией договор,где мы Агент,а клиент Принципал,по которому мы ищем клиентов для Принципала,а он нам платит % от суммы сделки.В таком случае мы не выступаем посредниками,не будет ли другого учета ндс,отличного от стандартного-Принципал перечисляет нам деньги частями и я на каждую часть выставляю стандартную с/ф.которую регистрирую в книге продаж под кодом 01?Пожалуйста разъясните,будет какой то другой учет или нет?
Сергей Новиков Главный редактор
3 июня 2016 в 11:53
6 июня 2016 в 09:21
Здравствуйте!Я не думаю что мы посредник или комитент.Я скорее склоняюсь что у нас стандартная ситуация по ндс:наша организация для другой оказала услугу-нашла рынок сбыта.Я прикрепляю договор,может быть вам будет из него понятно как учитывать ндс при получении денег
Прикреплен 1 файл:
агентский договор.pdf
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
6 июня 2016 в 11:55
Цитата (юляшка21):Я не думаю что мы посредник или комитент.
Добрый день!

Если бы вы прошли по ссылкам  прочли хотя бы начало каждой из статей, вы бы не стали "придираться" к терминам. 

Так, в начале каждой статьи оговаривается:

Цитата (БухОнлайн):Сегодня мы публикуем первую из статей, объединенных темой «НДС при посреднических сделках», где опишем действия участников сделки и документооборот между ними с позиций комитента (лица, в интересах которого действует посредник).

 
Цитата (БухОнлайн):Это было сделано с позиции некоего обобщенного «комитента», то есть лица, в интересах которого посредник совершает операции.
Агентский договор тоже является посредническим. Так что если вам нужен ответ, почитайте статьи Улыбаюсь
6 июня 2016 в 12:56
Я почитала информацию по вашим ссылкам,поняла что наша организация является посредником,обе организации плательщики ндс,при продаже товара мы действуем от имени комитента.Вопрос остался-нам нужно вести журнал учета полученных и выставленных с/ф?
Алексей Крайнев Консультант
6 июня 2016 в 15:51
Доброго дня!
Журнал учета счетов-фактур должны вести только те организации, которые действуют от своего имени как посредники в интересах других лиц и перевыставляют им счета-фактуры (п. 3 и 3.1 ст. 169 НК РФ).
Вы действуете от имени комитента, значит, на вас обязанность по ведению Журнала в данном случае не распространяется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер