Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет начислений по больничному листу

Анна 76 (автор вопроса)  80 баллов, г. Углич
3 июня 2016 в 12:25
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста провести больничный лист. Не могу разобраться, мои расчет не совпадает с калькулятором(((
Сотрудник трудоустроен в ИП с 20.05.2014 с окладом 6000.00. До этого момента не был трудоустроен с 2010 года. В 2015 году оклад был то же 6000,00. С 01 января 2016 года оклад 7000.
Для расчета больничного мне надо брать 2 года, это календарные 2014 и 2015? или с 20 мая 2014 по 20 мая 2015?
Пробую два варианта не совпадает с калькулятором. Хочу понять формулу. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
rolga_23  114 870 баллов
3 июня 2016 в 12:45
68 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Анна 76):Для расчета больничного мне надо брать 2 года, это календарные 2014 и 2015?
Верно, если нетрудоспособность наступила в 2016г, для расчета вы берете период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

ФЗ 255"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Галина-бух  312 баллов, г. Брянск
3 июня 2016 в 13:06
74 балла Добавить баллы
Добрый день. При расчете листа нетрудоспособности берутся два КАЛЕНДАРНЫХ года-2014 и 2015.Работник у вас устроился 20.05.2014. Его доход за май составил 2 666р67к(оклад 6000/18раб.дней*8 отработанный).Поэтому доход за 2014 г=44 666р 67к(6000*7+2666,67). Доход за 2015=72 000(6000*12).Общий доход=116 666р 67к. Дневной заработок=159р,82к(116666,67/730дн). А это меньше минимального заработка из МРОТ(203р97к).Наверно,это сумму Вам выдает калькулятор? Дальше Вы мин.заработок * на % от стажа:  восемь и более лет – пособие рассчитывается в размере 100 процентов заработка; от пяти до восьми лет – пособие положено в размере 80 процентов заработка; менее пяти лет – пособие составляет 60 процентов заработка.Не забудьте про отпуск,он тоже включается в сумму для начисления пособий. С 1 июля 2016 увеличиватся МРОТ,значит увеличится и минимальный среднедневной заработок
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна 76 (автор вопроса)  80 баллов, г. Углич
3 июня 2016 в 14:02
Цитата (Галина-бух):МРОТ(203р97к).Наверно,это сумму Вам выдает калькулятор? Да Галина, вы правы, калькулятор давал мне эту сумму.
А если за счет ФСС у меня вышла сумма 1794,98, я эту сумму должна удержать из оплаты ежемесячного взноса в ФОМС?
Галина-бух  312 баллов, г. Брянск
3 июня 2016 в 15:27
Цитата (Анна 76):А если за счет ФСС у меня вышла сумма 1794,98, я эту сумму должна удержать из оплаты ежемесячного взноса в ФОМС?
Вы должны из всего ФОТ исключить сумму по больничному,а на разницу начислить взносы в ПФР и ФСС. 
В отчете 4-ФСС в таблице№2 вы показываете сумму за счет ФСС,в табл.№3 всю сумму больничного.При начислении взнослв на ОПС,ФФОМС,ФСС и НС исключается вся сумма(3дня за счет работад. и за счет ФСС)
Ann-Nancy  59 944 балла, г. Благовещенск
5 июня 2016 в 12:03
32 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Галина-бух):Не забудьте про отпуск,он тоже включается в сумму для начисления пособий.
Тут не только отпускные нельзя забывать. 
Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
Цитата:А если за счет ФСС у меня вышла сумма 1794,98, я эту сумму должна удержать из оплаты ежемесячного взноса в ФОМС?
Думаю потеряна связь: ФСС - фонд социального страхования, ФОМС - фонд обязательного медицинского страхования (администрирует ПФР). Поэтому, уменьшить страховые взносы в ФФОМС на сумму больничного листа, начисленного за счет ФСС, вы не можете. Но можете уменьшить уплату страховых взносов в ФСС.

Цитата (Статья 15 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер