Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при смене прописки ИП

3 июня 2016 в 14:16
Добрый день. Помогите разобраться. ИП на УСН 6% в ноябре 2015 поменял прописку. Поменялась налоговая инспекция. Предыдущая налоговая перекинула сумму авансовых платежей по налогу УСН в новую налоговую. О чем имеется справка, которая выдала новая налоговая инспекция. В апреле вовремя оплатили налог уже по новым реквизитам и сдали декларацию за 2015 год. Теперь же новая налоговая насчитала пени в связи с тем, что в налоговых разные октмо, естественно предыдущая налоговая инспекция указала свой октмо , когда перекидывала в новую авансы. ИП должен был писать какое то заявление для перекидывания денег в одной и той же налоговой, с одного октмо на другой? Заранее спасибо за ответ.
Бесценная  59 532 балла
3 июня 2016 в 14:27
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303509):Цитата:Вопрос: В августе 2011 г. организация, применяющая УСН, сменила юридический адрес и была поставлена на учет в налоговом органе по новому местонахождению. Авансовые платежи по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за I и II кварталы 2011 г. были уплачены по коду ОКАТО по старому месту учета, потом данные платежи были уплачены по коду ОКАТО по новому месту учета. При заполнении декларации по коду ОКАТО по новому месту учета образуется задолженность, при этом по коду ОКАТО по старому месту учета имеется переплата в той же сумме. Как заполнить декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2011 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 1 августа 2012 г. N ЕД-4-3/12772@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке подачи декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), налогоплательщиком, сменившим место постановки на учет, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 6 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении УСН налогоплательщики представляют налоговую декларацию и производят уплату авансовых платежей по месту жительства.
Суммы авансовых платежей за отчетные периоды и налог по итогам налогового периода исчисляются нарастающим итогом.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (п. п. 3 - 5 ст. 346.21 Кодекса).
При этом гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса не предусмотрено представление налогоплательщиком нескольких налоговых деклараций с разными ОКАТО в отношении одного налогового периода при изменении в течение календарного года налогоплательщиком места жительства на территориях субъектов Российской Федерации.
Учитывая изложенное, декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должна подаваться в налоговый орган по новому месту жительства налогоплательщика.
При исчислении сумм налога по УСН, подлежащих уплате по итогам налогового периода, учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет и отраженных в карточке "РСБ", открытой с ОКАТО по старому месту учета, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет.
Одновременно сообщаем, что налоговой инспекции по новому месту нахождения организации необходимо будет откорректировать начисление сумм авансовых платежей в карточках "РСБ" путем уменьшения (операция "сторно") начисленных в карточке "РСБ" по новому месту постановки налогоплательщика на учет сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате за период до изменения места его постановки на учет и отражения сторнированной суммы в карточке "РСБ", открытой в новом налоговом органе с ОКАТО по старому месту учета.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
4 июня 2016 в 09:06
Добрый день. Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер