Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Российский поставщик поставляет ООО иностранный товар для реализации: как оформлять счет-фактуру?

4 июня 2016 в 17:01
Добрый день!

Российский поставщик поставляет нам(ООО, обычная форма налогообложения) иностранный товар без указания страны происхождения и номера ГТД в  счете-фактуре.
Подскажите, пож-ста, является ли это нарушением, или сейчас есть упрощения(я что-то слышал), что ТОЛЬКО непосредственный импортер обязан указывать номер ГТД и страну происхождения при продаже товара, а потом уже компания, которая у него купила, при перепродаже, не обязана указывать страну происхождения и номер ГТД в счете фактуре
Заранее спасибо.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
4 июня 2016 в 20:51
13 баллов Добавить баллы
Цитата (DutchShultz):ТОЛЬКО непосредственный импортер обязан указывать номер ГТД и страну происхождения при продаже товара
Здравствуйте. Вообще то из   п.3 статьи 168 НК РФ следует, что организации и индивидуальные предприниматели, реализующие импортные товары, обязаны заполнять графы ГТК в определенном порядке. 

Вы реализуете, следовательно обязаны указывать. Всегда читайте первоисточник. Другой момент, что вашему покупателю  отсутствие номера ГТД не грозит лишение вычета (   письмо  Минфина России от 18.02.11 № 03-07-09/06 ) Но с вас обязанность их указывать никто не снимал.
4 июня 2016 в 21:31
Но если нам товар пришел по счету-фактуре без номера ГТД, просто мы знаем, что это импортный товар, мы же обязаны продать этот товар также со счетом-фактурой без ГТД(не имеем права ставить счет-фактуру по старому этому же товару со старым номером ГТД)? Могут к нам быть применены какие-то санкции за продажу без ГТД?А за продажу с номером ГТД, если товар поступил без номера как российский?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
4 июня 2016 в 22:15
Цитата (DutchShultz):Могут к нам быть применены какие-то санкции за продажу без ГТД
Санкции не предусмотрены НК РФ. Есть штраф за отсутствие сч.ф  по ст. 120 НК РФ . Но вы то ее составляете.
5 июня 2016 в 19:19
Спасибо. А если продали товар со старой ГТД? Например к нам пришло 100 единиц товара А по ГТД, +900 единиц товара А без ГТД как российский, а мы продали 1000 единиц товара А с ГТД, могут ли быть от налоговой какие-то санкции?
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
5 июня 2016 в 19:56
Цитата (DutchShultz):могут ли быть от налоговой какие-то санкции?
Нет не могут.  Штраф за неверное оформление счета-фактуры в статье 120  НК не прописан. Только за ее отсутствие. Но вот у контрагента проблемы быть могут с вычетом. Хотя это не законно. Письма Минфина я вам выше приводила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер