Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП вести деятельность диспетчера по грузоперевозкам при ЕНВД?

4 июня 2016 в 19:17
Здравствуйте. Я недавно работаю диспетчером грузоперевозок. Расскажу вкратце порядок работы. 
У меня есть несколько водителей, с которыми я сотрудничаю, все они ИП на ЕНВД. Я нахожу грузы и заключаю заявки с грузовладельцами от своего ИП, в которых прописывается водитель, который поедет. С водителем у меня есть только заявка. Также на всякий случай мы оформили договоры аренды без экипажа. Водитель перевозит груз, после чего отдает мне ттн, я же ему оплату за рейс. Затем я пересылаю ттн грузовладельцу. После получения документов, спустя какое-то время, мне на р/с приходят деньги за перевозку, чуть больше, чем я отдал водителю. 
Большинство водителей не хотят получать оплату безналом, хотят только наличкой. У меня система налогообложения ЕНВД и я подозреваю, что всю эту деятельность я веду неправильно, хотя так работают все, кого я знаю и эту схему я взял не с потолка.
Вопрос: могу ли я остаться на ЕНВД Вопросы удалены модератором.? Заранее спасибо.
Юлия Радская Модератор
4 июня 2016 в 20:59
Цитата (FilinSL):Здравствуйте. Я недавно работаю диспетчером грузоперевозок. Расскажу вкратце порядок работы. 
У меня есть несколько водителей, с которыми я сотрудничаю, все они ИП на ЕНВД. Я нахожу грузы и заключаю заявки с грузовладельцами от своего ИП, в которых прописывается водитель, который поедет. С водителем у меня есть только заявка. Также на всякий случай мы оформили договоры аренды без экипажа. Водитель перевозит груз, после чего отдает мне ттн, я же ему оплату за рейс. Затем я пересылаю ттн грузовладельцу. После получения документов, спустя какое-то время, мне на р/с приходят деньги за перевозку, чуть больше, чем я отдал водителю. 
Большинство водителей не хотят получать оплату безналом, хотят только наличкой. У меня система налогообложения ЕНВД и я подозреваю, что всю эту деятельность я веду неправильно, хотя так работают все, кого я знаю и эту схему я взял не с потолка.
Вопрос: могу ли я остаться на ЕНВД и если да, то как тогда мне вести документооборот и оформить отношения с водителями? Договоры аренды, субподряда? Заранее спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
smv_mars  4 904 балла, г. Омск
5 июня 2016 в 13:43
Добрый день.

Перевозка грузов автомобильным транспортом является деятельностью, подпадающей под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ).
При этом: 
 Физическим показателем для исчисления налога по формуле расчета ЕНВД при перевозке грузов является число автомобилей (ст.346.27 НК РФ). Базовая доходность составляет 6000 рублей. А налог ЕНВД составляет 15% от базовой доходности умноженной на число машин.

Цитата (FilinSL):Также на всякий случай мы оформили договоры аренды без экипажа. 
При определении физического показателя «количество автотранспортных средств» учитываются все автомобили, которые в собственности  или которыми предприниматель распоряжается на правах аренды. То есть данный показатель включает в себя как транспортные средства, которые фактически используются для перевозок, так и автомобили, которые числятся на балансе, но временно не используются (например, находятся на техническом осмотре, консервации, в ремонте, простое и т. п.). При этом характер использования транспортных средств также значения не имеет. То есть учитывать нужно как транспортные средства, которые непосредственно используются для оказания услуг, так и служебный (вспомогательный) транспорт.

Письма Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-11-09/43179, от 18 ноября 2013 г. № 03-11-11/49499, от 3 июня 2013 г. № 03-11-11/20192, от 28 декабря 2011 г. № 03-11-11/329.

Таким образом, если у Вас указан ОКВЭД оказание услуг перевозки грузов и есть машины в аренде, то это ЕНВД.

Если вид деятельности диспечер, то это не ЕНВД.  

Ответ на вопрос, заданный с нарушением правил форума, удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
5 июня 2016 в 15:32
Добрый день.
smv_mars, напоминаю, что по правилам форума, в теме обсуждается только один вопрос. Данное правило распространяется не только на топикстартеров, но и на отвечающих. Пожалуйста, не отвечайте на вопросы, удаленные модератором. 

Напоминаю отвечающим, что в этой теме обсуждается только вопрос, соответствующий выбранному разделу форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер