Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата транспортного налога за автомобили, приобретенные для продажи

smv_mars (автор вопроса)  4 904 балла, г. Омск
5 июня 2016 в 05:39
Добрый день.

В обсуждении моей проблемы Учет в ООО на ОСНО приобретения имущества, находившегося в залоге у банка
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396599
модераторами рекомендовано вопрос, как новый

один из вопросов я задала здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1512917#1512917

Если в момент приобретения зданий, к ним   обязательным довеском, одним договором купли - продажи, были приобретены автомобили и прочее различное оборудование. При этом мне однозначно сказано, что все машины будут в кратчайшие сроки проданы. Следовательно, они изначально куплены, как товар, и мне нужно их отражать на счете 41 и нужно ли в таком случае ставить их (эти авто) на учет в ГИБДД, и платить транспортный налог.
Прошу помощи у коллег.

Если кто-то отзовется буду признательна
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
5 июня 2016 в 12:59
Цитата (smv_mars):нужно ли в таком случае ставить их (эти авто) на учет в ГИБДД, и платить транспортный налог.
Интересный вопрос.

Здравствуйте. А как быстро Тс будут проданы ?

Дело в том, что  регистрации в ГИБДД (органах Гостехнадзора) подлежат все автомототранспортные средства, тракторы и самоходные дорожно-строительные машины с объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт.

Транспортное средство должно быть зарегистрировано:

либо в течение 10 суток после приобретения;

либо в течение срока действия временного знака «Транзит».

( пункты  1, 2 и 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938.)

Или вы торговая организация ? Для них сделаны исключения.  Они не должны регистрировать транспортные средства, предназначенные для продажи.
5 июня 2016 в 13:59
Добрый день.
Спасибо за ответ.

Мы не торговая компания. Как быстро я еще не знаю. Я про эти машины узнала только в пятницу.
К сожалению, пока не видела даже акт приема - передачи этих ТС. Чтобы узнать какой датой это событие имело место.

Почему то руководители уверенны, что они могут творить чудеса, а потом ставить бухгалтеров уже перед свершившимся фактом, что вот это событие имело место. И уверенны, что бухгалтер обязан все сделать красиво и правильно...  У меня именно такой случай...

я пока предполагаю, что все эти авто будут проданы физическим лицам (скорее всего каким -нибудь знакомым руководителя), но вот как скоро, не знаю.
Может быть и в июне успеют, а может затянется и будет уже в следующем квартале.

А, если на дату акта приема-передачи автомобилей сделать приказ руководителя, согласно которому прописать:

что в виду отсутствия надобности автотранспортных средств, полученных  по договору №    в коммерческой деятельности организации
приказываю
принять данные ТС, как товар, и выставить на продажу.

Можно ли так?
Или все-таки регистрировать в ГИБДД, ставить на учет как ОС (движимое имущество) и платить транспортный налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
5 июня 2016 в 14:15
15 баллов Добавить баллы
Цитата (smv_mars):А, если на дату акта приема-передачи автомобилей сделать приказ руководителя, согласно которому прописать:

что в виду отсутствия надобности автотранспортных средств, полученных  по договору №    в коммерческой деятельности организации
приказываю
принять данные ТС, как товар, и выставить на продажу.

Можно ли так?
Или все-таки регистрировать в ГИБДД, ставить на учет как ОС (движимое имущество) и платить транспортный налог.
Ну давайте порассуждаем.  Из прямого толкования   п. 1 ст. 358 НК РФ следует, что обязанность платить транспортный налог возникает только после регистрации транспортного средства в ГИБДД или органах Гостехнадзора.  Минфин считает,  что  факт и характер эксплуатации транспортного средства значения не имеют.  ( письма  Минфина России от 14 июня 2012 г. № 03-05-05-04/09, от 1 августа 2011 г. № 03-05-05-04/18, ФНС России от 6 июля 2012 г. № БС-3-11/2359 ) то есть не имеет значения для чего приобретается ТС, для продажи или эксплуатации. 

То есть неважно используется ТС в деятельности или нет, главное что оно зарегистрировано. А если зарегистрировано, нужно платить транспортный налог. А регистрировать нужно в течении 10 дней. ( Постановление   № 938. )

И по логике купленный для продажи авто не нужно регистрировать и платить налог. Но при проверке у инспекции может быть иное мнение. А именно   обнаружив в организации незарегистрированные транспортные средства, может квалифицировать их наличие как неправомерное уклонение от уплаты транспортного налога.

Так что решайте сами. Или оформляйте продажу как можно скорее, не тяните. Посмотрела арбитраж по данному вопросу. Он неоднозначен. 

(постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 2 июля 2010 г. № А63-7901/2009, Поволжского округа от 16 октября 2008 г. № А57-2039/08, Центрального округа от 3 апреля 2006 г. № А68-АП-279/12-05, Волго-Вятского округа от 30 января 2006 г. № А43-16227/2005-35-548).

Эти суды считают что по незарегистрированным ТС платить налог не нужно. 

( постановления ФАС Московского округа от 7 мая 2008 г. № КА-А40/3514-08, от 31 мая 2006 г. № КА-А41/4543-06, Западно-Сибирского округа от 28 августа 2007 г. № Ф04-5734/2007(37452-А03-15)

Эти считают что регистрация для транспортного налога не важна. За них и Президиум ВАС (  постановление Президиума ВАС РФ от 7 июня 2012 г. № 14341/11.)
5 июня 2016 в 16:26
Спасибо!!!!
Завтра скажу руководителю, что пусть его быстро будет "уже вчера"
и покажу какие получаются риски.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер