Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выплатить работнице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сразу за весь период?

ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
5 июня 2016 в 08:53
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно выплатить всю сумму пособия до 1,5 лет всю сумму сразу? И после этого уволить сотрудницу?
Главбух 2003  139 235 баллов, г. Кемерово
5 июня 2016 в 11:00
51 балл Добавить баллы
Цитата (ЕкатХар):можно выплатить всю сумму пособия до 1,5 лет всю сумму сразу? И после этого уволить сотрудницу?
Добрый день!
А как Вы будете возмещать пособие из ФСС? Там требуют копии расходников или платежек на выплату. Если Вы предоставите РКО сразу на всю сумму авансом, могут не возместить.
Цитата (Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158 О сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):
Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел Ваше обращение по вопросу о сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и сообщает следующее.
Согласно пункту 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение), подлежащие обязательному социальному страхованию матери (либо отцы, либо другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на получение по месту работы ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Выплата названного пособия указанным лицам в соответствии с пунктом 47 Положения производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
При этом конкретные сроки выплаты заработной платы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Вместе с тем, по сложившейся практике, выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
социального страхования Г.А. Орлова

ЕкатХар (автор вопроса)  81 балл, г. Москва
5 июня 2016 в 19:28
Спасибо за ответ. Значит выплачивать не будем, чтобы потом возместить все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер