Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перенос убытка на следующий период при УСН (15%)

5 июня 2016 в 18:13
Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, если по УСН 15% за год получен убыток, слышал, что его можно перенести на сл. периоды. Каким образом его можно зачесть (перенести) на след. периоды?
БухУсн  1 137 баллов
5 июня 2016 в 18:52
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Из статьи 346.18 НК РФ:
"7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены."
5 июня 2016 в 19:47
Здравствуйте. Это я понял, что можно переносить.
Я не понял как именно: т.е. при расчете УСН в этом году (2016г), например, я могу вычесть сумму убытка, полученного в 2015 году в качестве расхода?
Т.е., если я рассчитываю налог усн за 1 квартал 2016 года (например)

Доход за 1 квартал 16 : 50000

Расход за 1 квартал 16: 7000

Сумма убытка за 2015 год: 4000

Получается налог усн за 1 квартал будет: (50000-7000-4000)*15% = 5850 - такая сумма у уплате?
Или какими-то проводками нужно отражать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
5 июня 2016 в 19:55
Добрый вечер

Прочтите внимательно ответ БухУсн 
Цитата (БухУсн):Добрый день.
Из статьи 346.18 НК РФ:
"7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
 Налоговый период по УСН-год (ст.346.19 НК)
5 июня 2016 в 20:20
Т.е., я могу сумму убытка вычесть, когда буду рассчитывать усн за 2016 год?
БухУсн  1 137 баллов
5 июня 2016 в 22:47
Цитата (Николай_73):Т.е., я могу сумму убытка вычесть, когда буду рассчитывать усн за 2016 год?
Верно.
Nataly S Консультант
7 июня 2016 в 00:22
Здравствуйте.
Цитата (Николай_73):Или какими-то проводками нужно отражать?
Никакими проводками учет убытка отражать не нужно, ведь убыток учитывается в налоговом, а не в бухгалтерском учете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер