Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат и возмещение НДС

5 июня 2016 в 19:16
Добрый день!

1.Уточните, пож-ста, в каких случаях используется понятие возмещение НДС/возврат НДС вместо зачета НДС, только когда НДС к уплате в бюджет меньше, чем НДС к зачету, и больше ни в каких случаях?
2.Понятие возмещение и возврат это одно и то же?
Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо.
Юлия Радская Модератор
5 июня 2016 в 19:27
Цитата (DutchShultz):Добрый день!

1.Уточните, пож-ста, в каких случаях используется понятие возмещение НДС/возврат НДС вместо зачета НДС, только когда НДС к уплате в бюджет меньше, чем НДС к зачету, и больше ни в каких случаях?
2.Понятие возмещение и возврат это одно и то же?
3.Возврат/Возмещение при экспорте ведь это тот же зачет, если сумма НДС к уплате больше, чем НДС к зачету, т.е. купили продукцию на 118 руб с НДС, НДС 18руб к зачету сейчас не взяли, вывезли, получили подтверждение о вывозе, и просто эти 18 руб берем к зачету в общем порядке, если у нас к уплате в бюджет НДС больше, чем 18 рублей? 
4.Если все правильно по п.3 , то высказывание "НДС при экспорте можно возвратить, но если его возвратить, будет полная камерная проверка, поэтому лучше подумать, прежде чем возвращать, если сумма незначительная" касается только случая, когда не взять НДС к зачету, т.е. сумма к уплате меньше суммы к зачету?


Заранее спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
5 июня 2016 в 19:32
Здравствуйте.
Слова являются фактически синонимами, но в части НДС особые правила (если сумма по декларации менее нуля)
1. Вы обязаны сразу указать действие- в вернуть на счёт или зачесть в счёт будущих платежей
2. Если к вычету больше чем к уплате, то налоговая имеет права требовать больше документов, проверить помещения и т.п., чем активно пользуется.
5 июня 2016 в 19:49
Спасибо. Ну т.е. если в декларации по НДС- меньше, то выбираем возврат  или зачет в счет будущих платежей, если возврат, то проверки. И понятие возврат (=возмещение)-только в этом случае применяется, когда хочешь зачесть за какой-то квартал больше НДС, чем есть к уплате?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер