Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание расходов на оплату ГСМ при УСН

5 июня 2016 в 19:24
Добрый день,  уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, ООО на УСН, приняли водителя с личным автомобилем ( кадровик оформил договор безвозмездного пользования автотранспортным средством ) . Водителю выдают деньги на ГСМ и автомойку , как подотчетному лицу. Правомерно ли признание данных расходов  УСН?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
5 июня 2016 в 20:32
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Tanya1726):договор безвозмездного пользования автотранспортным средством ) . Водителю выдают деньги на ГСМ и автомойку , как подотчетному лицу. Правомерно ли признание данных расходов  УСН?
Добрый вечер. А доход от безвозмездного пользования ТС признаете ? Дело в том, что  бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета единого налога при упрощенке признается доходом ссудополучателя. То есть это ваш доход исходя из рыночных цен на аналогичное имущество.  ( пункт 1 статьи 346.15 ,  письма  Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243, от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43.)

И зачем все так сложно? Почему компенсацию за использование личного имущества нельзя оформить или договор аренды ? Правда при отражении дохода имеете право отразить расход, если выплаты ( ГСМ и т.д.)  предусмотрены договором  (п. 2 ст. 346.16,  письмо Минфина России от 30 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/251).
5 июня 2016 в 20:38
Спасибо большое за ответ.Я считаю ,что данный вид затрат не подлежит признанию расходов УСН. Я предложила руководству оформить договор  аренды и признать все расходы на данный автомобиль.Мне ответили, что это ни к чему ,затрат говорит и так много .....))) Ох!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
5 июня 2016 в 20:46
Цитата (Tanya1726):,затрат говорит и так много ..
А вы доход предложите. С безвозмездного пользования. И все довольны и счастливы Улыбаюсь
5 июня 2016 в 20:49
Это точноУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер