Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат НДС при экспорте

5 июня 2016 в 19:52
Добрый ден, уточните, пож-ста:

1.Возврат/Возмещение при экспорте ведь это тот же зачет, если сумма НДС к уплате больше, чем НДС к зачету, т.е. купили продукцию на 118 руб с НДС, НДС 18руб к зачету сейчас не взяли, вывезли, получили подтверждение о вывозе, и просто эти 18 руб берем к зачету в общем порядке, если у нас к уплате в бюджет НДС больше, чем 18 рублей? 
2.Если все правильно по п.3 , то высказывание "НДС при экспорте можно возвратить, но если его возвратить, будет полная камерная проверка, поэтому лучше подумать, прежде чем возвращать, если сумма незначительная" касается только случая, когда не взять НДС к зачету, т.е. сумма к уплате меньше суммы к зачету?
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 09:54
Добрый день!
Цитата (DutchShultz):1.Возврат/Возмещение при экспорте ведь это тот же зачет, если сумма НДС к уплате больше, чем НДС к зачету, т.е. купили продукцию на 118 руб с НДС, НДС 18руб к зачету сейчас не взяли, вывезли, получили подтверждение о вывозе, и просто эти 18 руб берем к зачету в общем порядке, если у нас к уплате в бюджет НДС больше, чем 18 рублей? 
Если Вы хотите разобраться в основах НДС, то давайте правильно называть термины.
"Зачет" - этот термин имеет совсем иное значение.
 В контексте вашего вопроса нужно говорить о "вычете" НДС, уплаченного поставщикам, исполнителям, подрядчикам и т.п.

При экспорте товаров, как и при других операциях, облагаемых НДС по ставке 0%, действительно применяется такой же вычет, как и при внутрироссийских операциях (облагаемых НДС по ставкам 10% и 18%). Только по времени этот вычет идет с задержкой - до того момента, когда будет собран полный комплект документов, подтверждающих ставку 0%.

Вычет "в обычном порядке" (по операциям, облагаемым по ставкам 10% и 18%) указывается в декларации по НДС в разделе 3.
А вычет по "экспорту" (или другим операциям, облагаемым по ставке 0%)  - в разделе 4.

Но, поскольку это всё в одной декларации, то все разделы суммируются. Поэтому НДС к уплате по внутреннему рынку вполне может перекрыть "возмещение" по экспорту.

Цитата (DutchShultz):2.Если все правильно по п.3
В Вашем тексте нет пункта 3...

Цитата (DutchShultz):высказывание "НДС при экспорте можно возвратить, но если его возвратить, будет полная камерная проверка, поэтому лучше подумать, прежде чем возвращать, если сумма незначительная" касается только случая, когда не взять НДС к зачету, т.е. сумма к уплате меньше суммы к зачету?
"Полная камеральная проверка" будет в любом случае, если Вы представили декларацию, по которой из бюджета требуется возмещение НДС.
Экспорт или нет, значения не имеет.
Такая же камеральная проверка вполне может быть, если налоговики держат Вас "на контроле" или найдут признаки возможного налогового правонарушения.
В частности, если общая сумма заявленных вычетов будет близка к сумме начисленного НДС.
И часто так бывает, что политика "прятать" вычет, чтобы не было возмещения из бюджета приводит к тому, что налоговики приходят с выездной проверкой и проверяют еще дотошнее, чем при "полной камеральной проверке". И получается, что вычетов не предъявлено много, а налоговики еще и сняли столько же... И смысла в "прятании" вычета никакого - еще хуже получается.
Поэтому, если документы в полном порядке, то смысла в манипулировании вычетами никакого. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер