Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение материальной помощи от другой фирмы

6 июня 2016 в 09:03
Здравствуйте! Наша фирма ООО, на ОСНО. Другая фирма хочет оказать нашей фирме материальную помощь. Скажите пожалуйста как оформить эту операцию. Нужно ли составить договор или какие-то другие документы?
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
6 июня 2016 в 09:24
Добрый день.
А в каком виде будет оказана эта помощь? Это будет беспроцентный заем?
6 июня 2016 в 12:10
Дело так собственник той фирмы должен собственнику нашей. И наш директор предложил ему перечислить на наш расчетный счет, я подумала можно сделать как материальную помощь, т.е. мы никаких документов на реализацию не будем делать  и возвращать этой фирме не будем, займ - это же надо возвращать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
6 июня 2016 в 12:54
0 баллов Добавить баллы
Дело в том, что безвозмездная передача одним лицом в собственность другого лица вещей, в том числе денег (ст. 128 ГК РФ), либо освобождение его от имущественной обязанности перед собой является дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В отношениях между коммерческими организациями пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ установлен запрет на дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Однако действие этой статьи не распространяется на отношения между коммерческой организацией и физическими лицами, поэтому коммерческая организация вправе обоснованно получать безвозмездно денежные средства от физических лиц без ограничения передаваемой от них суммы.
Цитата (Марианна Гущян):Дело так собственник той фирмы должен собственнику нашей.
Так это личные какие-то долги? Или их можно "привязать", например, к выплатам из чистой прибыли (дивидендам)?
Та организация не является Вашим участником?
Физическое лицо будет помощь оказывать или все-таки организация?
Если это не Ваш участник, то здесь возможны два варианта:
1) договор дарения (возможен только с физическим лицом), тогда на момент получения средств у Вас - внереализационный доход;
2) договор беспроцентного займа (возможен как с физическим лицом, так и с юридическим лицом), с физ. лицом можно впоследствии составить соглашение о прощении долга (приравнивается к договору дарения), тогда опять-таки на момент соглашения у Вас - внереализационный доход; если плательщик - юр. лицо и расчетов иных никаких Вы с этой организацией не ведете и вести не будете, то по истечении срока исковой давности (до этого времени у Вас будет кредиторка), Вы сможете списать этот долг себе в доходы.
6 июня 2016 в 15:31
Перечислять будет юридическое лицо, можно оформить договор безпрцентного займа, а потом списать себе в долг?
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
6 июня 2016 в 15:51
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Марианна Гущян):Перечислять будет юридическое лицо, можно оформить договор безпрцентного займа, а потом списать себе в долг?
В этом случае только так - договор беспроцентного займа, в нем какой-то срок возврата нужно будет указать, допустим 31.12.2016г., и тогда спустя три года (общий срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ) с момента возврата, в примере это будет 31.12.2019г., Вы должны будете включить невозвращенную сумму себе во внереализационный доход.
6 июня 2016 в 16:34
Спасибо большое за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер