Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерский учет материалов и основных средств

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
6 июня 2016 в 09:39
Добрый день уважаемые  мои!!!
Возник вопрос к Вам по материалам и по основным средствам!
Организация ООО налогооблажение НДС......
Что то я совсем не могу разобраться к чему относится материалы и основные средства?кого куда отнести?
Материалы...У нас числится шкафы компьютерные столы но их почему то нет в  бух.учете..... 
Я так понимаю каждый компьютер шкафчики сейфы должны быть учтены в бух учете на счете 10...правильно ли я понимаю?
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
6 июня 2016 в 09:56
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Указанное вами оборудование - это МБП.
Учитывайте их в БУ в составе материалов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 и п. 6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). И отражайте по фактической себестоимости на сч. 10, субсчет "Малоценное имущество", формируя запись:
Дт 10 Кт 60
После ввода имущества в эксплуатацию спишите его стоимость на расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и п. 93 Указаний N 119н), сделав запись:
Дт 20,25,26,44 Кт 10
Для контроля за сохранностью МБП отнести списанную стоимость на забалансовый счет для учета малоценного имущества.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
6 июня 2016 в 10:10
Цитата (Гузелен):Я так понимаю каждый компьютер шкафчики сейфы должны быть учтены в бух учете на счете 10...правильно ли я понимаю?
Здравствуйте! Если по стоимостному критерию компьютер, шкафчики и прочее согласно Вашей УП могут быть учтены в качестве МПЗ, то приходуются они на 10-й счет, это верно.
Так как срок службы этих МПЗ более 12 месяцев, то логичнее всего их не списывать требованием-накладной, а передать на забаланс на МОЛ.
Цитата (Гузелен):У нас числится шкафы компьютерные столы но их почему то нет в  бух.учете..... 
Проверьте ОСВ забалансовых счетов, либо сформируйте ОСВ по 10-му счету более ранних периодов и тогда увидите движение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
6 июня 2016 в 10:33
Платова, Я посмотрела за весь период 10 счет...не учтены наши шкафы сейфы....тоесть по факту они есть а в  бух.учете их нет((((....а забалансовый счет он на каком счете учитывается?Получается я  компьютер учитываю на забалансе стоимость 30 тр?Мне их сейчас как приходовать?заранее спасибо вам)
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
6 июня 2016 в 11:37
Цитата (Гузелен):не учтены наши шкафы сейфы....тоесть по факту они есть а в  бух.учете их нет
Субсчет забаланса у каждой организации свой, чаще всего МЦ004.
Начните с поиска по наименованиям номенклатуры. Если такая номенклатура заведена в справочнике, возможно найдется и документ, которым МПЗ были поставлены на приход.
Цитата (Гузелен):Мне их сейчас как приходовать?
Не торопитесь, чтобы не задвоить. Я бы ещё проверила по ОСВ 08 счета для начала.
Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
6 июня 2016 в 14:20
Платова  и по номенклатуре смотрела и по ОСВ смотрела...нет таких позиций!(
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
6 июня 2016 в 14:27
Цитата (Гузелен):и по номенклатуре смотрела и по ОСВ смотрела...нет таких позиций
Значит уже зная наверняка, что они никак не числились-их нужно поставить на приход.
Самое логичное оприходовать по результатам инвентаризации, на основании выводов комиссии.
Если стоимости точно не известны, то берите рыночные.

Ещё версия: эти МПЗ могут быть собственностью руководителя (или кого-то из сотрудников), временно переданными в аренду организации?
Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
6 июня 2016 в 14:41
Платова , я не пойму где их учитывать на каком счете толи на 10 счете толи  на 004 ???Эти все материалы купленные за счет организации...
-Шкафы - 10 тр
-Микровольновые  печи 7-8 тр
-Холодильник 20 тр
-Столы 7 тр
-Компьютеры 30 тр
-Офисная мебель 10 тр
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
6 июня 2016 в 14:52
Цитата (Гузелен):Эти все материалы купленные за счет организации...
-Шкафы - 10 тр
-Микровольновые  печи 7-8 тр
-Холодильник 20 тр
-Столы 7 тр
-Компьютеры 30 тр
-Офисная мебель 10 тр
Если Вы знаете стоимость, то есть и первичный документ, в котором эта стоимость указана???
Цитата (Гузелен):я не пойму где их учитывать на каком счете толи на 10 счете толи  на 004
Логично было бы учесть на 10-м и потом передать в эксплуатацию на МОЛ на 004
Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
6 июня 2016 в 15:34
Платова   ,нет цен я незнаю просто примерно по рыночным ценам указала.....Получается я их приходую на 10 счет и через перемещение отправляю на забалансовый  счет......они там будут числится?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
6 июня 2016 в 16:33
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Гузелен):Получается я их приходую на 10 счет и через перемещение отправляю на забалансовый  счет......они там будут числится?
Всё верно. Повторюсь, что основание для оприходования будут служить выводы инвентаризационной комиссии.

Выше путь оприходования написан коллегой irinaalenkina
Поправлю её только в проводке Дт 10 Кт 60 (т.к. это не покупка, а оприходование излишка), верная проводка Дт10 Кт91.1– отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.
Темы про оприходование излишков уже обсуждались:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=258590
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320361
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=143235


 

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер