Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление возврата порожних вагонов

jkz4218 (автор вопроса)  1 874 балла, г. Иваново
6 июня 2016 в 09:41
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Мы являемся продавцами. Отгрузили продукт организации А в цистернах посредством железной дороги.
Через какое-то время. Нам наш покупатель прислал счета на оплату возврата порожних вагонов. И счета-фактуры. Никаких актов на оказанные услуги. И все бы ничего, если бы счета-фактуры не были бы выставлены от ОАО "РЖД", а счета на оплату естественно на организацию А. У меня возник вопрос, а могу ли я принять счета-фактуры, выставленные от другого лица, но подписанные в организации А и будут ли они действительны? И как мне оформлять? Услуги оказаны одним продавцом, а оплату хотят другие, которые нигде не фигурируют, кроме как в счетах на оплату. 
Договором предусмотрена оплата нами возврата цистерн, но я думала они перевыставят услуги от себя. Копии документов, в том числе и счетов-фактур от ОАО "РЖД" на организацию А, они нам прислали, в них возврат наших цистерн фигурирует. Получается, что  ОАО "РЖД" выставили документы на них, а потом они от их имени ещё и нам на те же цистерны выставили. Подскажите, что это за схема учёта и всё ли правильно?
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 12:33
Добрый день!
Цитата (jkz4218):Получается, что  ОАО "РЖД" выставили документы на них, а потом они от их имени ещё и нам на те же цистерны выставили. Подскажите, что это за схема учёта и всё ли правильно?
Это нормальная схема документооборота при посреднических операциях.
Т.е., когда организация предоставила вам вагоны от своего имени, но за счет принципала - ОАО "РЖД"...

Успехов!
6 июня 2016 в 12:44
Цитата (jkz4218):И как мне оформлять? Услуги оказаны одним продавцом, а оплату хотят другие
То есть я должна в 1С оформить Акт об оказании услуг сторонней организации "А". Снять значок "включать в книгу покупок" (чтобы возник долг перед организацией "А" и прошла стоимость услуг, но в книге сия операция не отразилась). А затем ввести "счет-фактуру полученную" от  ОАО "РЖД". Поправьте меня, если есть ошибка в рассуждениях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июня 2016 в 12:53
Цитата (jkz4218):То есть я должна в 1С оформить Акт об оказании услуг сторонней организации "А". Снять значок "включать в книгу покупок" (чтобы возник долг перед организацией "А" и прошла стоимость услуг, но в книге сия операция не отразилась). А затем ввести "счет-фактуру полученную" от  ОАО "РЖД".
О том, как всё это ввести в 1С Вам надо задать вопрос в новой теме. И модератор поставит это вопрос в раздел "1С".

Но я хочу вам заметить, что счет-фактуры Вы можете принять только от Организации А. Поэтому эти манипуляции со счетами-фактурами мне непонятны.
Счет-фактура - от организации А (агента), но в ней указано и ОАО "РЖД" (принципал).

Успехов!
6 июня 2016 в 13:04
Спасибо, Александр. На счет-фактуре указан продавец ОАО "РЖД", грузоотправитель и грузополучатель - прочерки, а мы - покупатель. После Вашего уточнения, я все-таки нашла в самом низу счет-фактуры очень маленькими буквами указано: "агент: Организация А". Хоть есть, как прикрепить их к данному документу, оформляю обычный  Акт об оказании услуг сторонней организации "А" . Спасибо за подсказку.
6 июня 2016 в 13:40
Цитата (jkz4218):в самом низу счет-фактуры очень маленькими буквами указано: "агент: Организация А". Хоть есть, как прикрепить их к данному документу,
Ну, да, хоть и маленькими буквами, но прикрепились... Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер