Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам в случае, если работница не предоставила справку с предыдущего места работы

6 июня 2016 в 10:11
Здравствуйте, сотрудница не предоставила справку о доходах с предыдущего места работы. и не будет предоставлять. сотрудница отработала полный рабочий месяц и предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам. заявление о том, чтобы на новом месте работы организация самстоятельно в пфр запросила данные писать не будет. Начисление пособия по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком производится из МРОТ в таком случае?
Аленушка1988  5 680 баллов, г. Ярославль
6 июня 2016 в 11:03
Добрый день.
Цитата (ст.14 фз № 255-ФЗ:):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Сумма среднего дневного заработка равна 203,97 руб. (6204 руб. × 24 мес./730)
Сумма пособия по БиР = 140 * 203,97 =28555,80 руб.
6 июня 2016 в 11:19
Цитата (Аленушка1988):Сумма среднего дневного заработка равна 203,97 руб. (6204 руб. × 24 мес./730)
Сумма пособия по БиР = 140 * 203,97 =28555,80 руб.
Спасибо за ответ!
Если после 1 июля родит - то мрот = 7500
и расчет
по беременности и родам такой:

7500*24/730*140 = 34520,

по уходу за ребенком:
7500/24/730 * 40% * 30,4 = 2998

правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аленушка1988  5 680 баллов, г. Ярославль
6 июня 2016 в 12:06
Да, вы правы, только копейки не отбрасывайте.

Сумма среднего дневного заработка равна 246,58 руб. (7500 руб. × 24 мес./730)
Сумма пособия по БиР = 140 * 246,58 =34521,20 руб.

По уходу за ребенком = 7500*24/730 * 40% * 30,4 = 2998,36
6 июня 2016 в 12:23
=d>
Nataly S Консультант
9 июня 2016 в 01:05
Здравствуйте.
Цитата (Студент5курса):
Если после 1 июля родит - то мрот = 7500
и расчет
по беременности и родам такой:

7500*24/730*140 = 34520,
Цитата (Аленушка1988):Да, вы правы, только копейки не отбрасывайте.

Сумма среднего дневного заработка равна 246,58 руб. (7500 руб. × 24 мес./730)
Сумма пособия по БиР = 140 * 246,58 =34521,20 руб.
Неправильно. Читаем статью 14 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Страховой случай (отпуск по БиР) наступил до 01 июля:
Цитата (Студент5курса):сотрудница отработала полный рабочий месяц и предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам.
Следовательно, применяется МРОТ, действующий на момент начала отпуска по БиР, то есть 6204 руб
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер