Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура от поставщика поступил с опозданием

Аля Я (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
6 июня 2016 в 11:10
Добрые день. Помогите разъяснить ситуацию: в 2015 году поставщик выставил нам накладную с НДС, счет фактуру предоставил только в мае 2016года, я могу эту счет фактуру 2015г от поставщика включить в книгу покупок за 2 квартал 2016г? очень прошу совета заранее благодарна за ответ!
Важный бух  95 302 балла, г. Астрахань
6 июня 2016 в 11:26
Цитата (Аля Я):я могу эту счет фактуру 2015г от поставщика включить в книгу покупок за 2 квартал 2016г
Здравствуйте. Можете. (п. 1 ст. 171 НК РФ).
Татьяна Матвеева  20 748 баллов, г. Москва
6 июня 2016 в 11:27
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Налогового Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные указанным пунктом 2 статьи 171  Налогового Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
В то же время необходимо учитывать, что согласно "абз. 3 пункта 1 статьи 172" Кодекса вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении (уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации) основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в "пунктах 2" и "4 статьи 171" Кодекса, производятся после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов в полном объеме. (см. Письмо Минфина от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20293).
То есть, если эта счет-фактура не относится к приобретению основного средства, оборудования к установке или НМА, то Вы вправе отразить вычет по ней в текущем периоде  в соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Налогового Кодекса.
Важный бух  95 302 балла, г. Астрахань
6 июня 2016 в 11:46
Цитата (Татьяна Матвеева):То есть, если эта счет-фактура не относится к приобретению основного средства, оборудования к установке или НМА, то Вы вправе отразить вычет по ней в текущем периоде  в соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Налогового Кодекса.
Татьяна у них другая ситуация. Они не переносят вычет на более поздний период. Они заявляют вычет тогда, когда получили на него право. А право они получили только с появлением сч.ф которого в 2015 году у них не было. А значит имеют право заявить вычет только во 2 квартале, и даже с приобретенного ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер