Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для платной парковки автомобилей

6 июня 2016 в 11:16
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Нахожусь на вмененном налоге. Хочу организовать платную парковку автомобилей! Какое налогообложение будет? Попадает ли этот вид деятельности под вмененный налог? Заранее Вам благодарен!
Бесценная  54 922 балла, г. Москва
6 июня 2016 в 12:16
Добрый день!
Укажите ваш регион.
Все про автостоянки:
Цитата (Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 января 2013 г. Содержание журнала № 2 за 2013 г. Н.Г. Бугаева, экономист):Как считать площадь автостоянки для целей ЕНВД
С 2013 г. применение ЕНВД стало добровольным п. 1 ст. 346.28 НК РФ. Но для многих этот режим выгоден, поэтому они остались именно на нем. Давайте посмотрим, можно ли как-то уменьшить ЕНВД по услугам автостоянки. Ведь в зависимости от того, как определяется ее площадь, изменяется количество квадратных метров, с которых нужно платить налог п. 3 ст. 346.29 НК РФ. А следовательно, его сумма может оказаться больше или меньше.
Когда применяется ЕНВД «со стоянки»
ЕНВД можно уплачивать подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ:
<или>при предоставлении мест под стоянку автотранспорта (то есть при передаче в аренду мест на автопарковке);
<или>при оказании услуг по хранению автотранспорта на платных стоянках (кроме штрафных).
Даже если для ведения такой деятельности вы используете арендованный участок земли, вы можете платить по ней ЕНВД.  Письмо Минфина от 23.10.2012 № 03-11-11/320.
А вот ваш арендодатель будет платить «вмененный» налог, только если в договоре аренды указано, что участок предоставлен под стоянку автотранспорта.Письмо Минфина от 06.06.2012 № 03-11-11/178. Если же «формат» использования площади в договоре не прописан, то деятельность арендодателя под вмененку не подпадает. Поскольку в этом случае он занимается сдачей в аренду земельных участков, а не машино-мест.Письмо Минфина от 26.12.2011 № 03-11-11/325.
По аналогичным причинам не относится к «вмененной» и деятельность по предоставлению площадей, на которых хранятся автомобили на продажу, то есть являющиеся товаромПисьма Минфина от 21.11.2012 № 03-11-06/3/79, от 07.07.2008 № 03-11-04/3/314.
Таким образом, очень многое зависит от того, как составлены документы. Сдача площадей в аренду без указания целей их использования не означает ведение деятельности по сдаче мест под автостоянку. Это утверждение верно, даже если в аренду сдается частями здание стоянки. Однажды в такой ситуации суд счел, что арендодатель не получал доходы от платных стоянок и, соответственно, не должен был платить ЕНВД.Постановление ФАС УО от 30.07.2012 № Ф09-9385/11.
Что такое площадь стоянки и как ее считать
По НК площадь стоянки — это общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка. И определяется она по правоустанавливающим и инвентаризационным документам ст. 346.27 НК РФ. При буквальном прочтении НК получается, что, даже если стоянка многоуровневая, платить налог нужно с площади участка под ней. Однако Минфин считает, что в налоговой базе нужно учитывать совокупную площадь всех ее этажей.Письма Минфина от 15.05.2009 № 03-11-11/81, от 06.02.2012 № 03-11-06/3/6.
Кроме того, в НК идет речь о площади, именно используемой для оказания платных услуг. То есть, с одной стороны, вмененщик должен ориентироваться на квадратные метры, указанные в документах. А с другой — налоговую базу порой можно рассчитывать с меньшей площади, если стоянка — это не только машино-места, но на ней расположены еще и другие объектыст. 346.27 НК РФ. Рассмотрим возможные ситуации.
СИТУАЦИЯ 1. Вмененщик использует под стоянку бо´льшую площадь, чем указано в документах. Тогда, по мнению Минфина, нужно платить налог с фактически используемой территорииПисьмо Минфина от 19.05.2008 № 03-11-05/126.Однако будем реалистами: о таком несоответствии площадей налоговики смогут узнать только в ходе выездной проверки и только при проведении осмотра. Даже тогда они смогут зафиксировать у себя текущее положение дел на стоянке, а что было ранее — для них все равно останется неизвестным.
СИТУАЦИЯ 2. Вмененщик использует под стоянку меньшую площадь, чем указано в документах. Минфин говорит, что для расчета ЕНВД нужно брать площадь по документамПисьмо Минфина от 16.12.2009 № 03-11-06/3/296. И именно в этом вопросе контролеры и вмененщики чаще всего не могут достичь взаимопонимания. Что же может уменьшать полезную площадь стоянки?
Для целей «стояночного» ЕНВД важно не только то, где стоит машина, но и почему она там стоит
1. На стоянке есть подъездные пути и проезды, пункт охраны. Вмененщики нередко решают не учитывать при расчете ЕНВД площади, занимаемые такими объектами. Но это неправильно. Так же считают суды и МинфинПисьма Минфина от 17.01.2012 № 03-11-11/2, от 29.06.2011 № 03-11-11/105. Ведь стоянка представляет собой единый комплекс, который без обслуживающей инфраструктуры работать не можетПостановления ФАС СЗО от 14.06.2011 № А05-8091/2010; ФАС ВСО от 23.03.2011 № А19-22489/09, от 01.06.2011 № А19-1119/10; ФАС МО от 24.07.2012 № А41-43637/11, от 19.10.2011 № А41-32091/10; ФАС ДВО от 29.09.2010 № Ф03-6384/2010.
2. На стоянке есть дополнительные объекты, и в документах отмечено, что они предназначены для других целей (например, для хранения товаров). Площадь таких построек не нужно учитывать при расчетеЕНВДПисьма Минфина от 17.01.2012 № 03-11-11/2, от 29.06.2011 № 03-11-11/105.
В судах вмененщикам также удавалось доказать, что в налоговую базу не надо включать:
площадь автомойки, поскольку она «участвовала» в другом виде деятельности, по которому предприниматель платил налог отдельноПостановление ФАС МО от 03.11.2011 № А41-32094/10;площадь участка, сданного в субаренду, поскольку по «арендной» деятельности предприниматель платил налог при УСНОПостановление ФАС УО от 17.07.2012 № Ф09-5687/12;площадь участка, отделенного металлическими ограждениями, которая использовалась для складирования имущества, а не как стоянка. Это было подтверждено протоколом осмотра и фотографиямиПостановление ФАС ПО от 30.06.2009 № А12-17245/2008.А иногда налоговики при проверках и сами не учитывают площадь под постройками в общей площадиПостановление ФАС ПО от 02.11.2010 № А65-3322/2010.
В то же время бессмысленно пытаться не учитывать при расчете налоговой базы площадь объектов (строений), которые независимо от их назначения все равно используются для хранения автотранспортаПостановление ФАС МО от 01.11.2011 № А41-14317/10.
РАССКАЗЫВАЕМ РУКОВОДИТЕЛЮДаже если некоторые места на автостоянке предоставляются бесплатно, это не уменьшит «вмененный» налог.
3. Часть стоянки не используется, хотя и предназначена для стоянки машин. Например, на ней ведется ремонт или места пустуют из-за временного низкого спроса. По мнению контролирующих органов, ЕНВД в такой ситуации рассчитывается опять же со всей площадиПисьмо Минфина от 06.02.2012 № 03-11-06/3/6. Потому что в НК ничего не сказано о делении площади на используемую для стоянки и предназначенную для использования. И если с отсутствием спроса все понятно, то с ремонтом и строительством получается так: сами затеяли — сами и налог платите. В таком ключе один раз высказался и судПостановление ФАС ЦО от 29.07.2010 № А62-8735/2009.
4. Часть стоянки не используется по объективным причинам. КС в свое время сказал, что при расчете «вмененного» налога не учитывается та площадь, которая «объективно не может быть использована предпринимателем» для получения доходовп. 2 мотивировочной части Определения КС от 19.03.2009 № 381-О-О. Например, если земельный участок не может быть весь использован под стоянку из-за специфики рельефа. И суд встал на сторону налогоплательщика, когда часть площади была покрыта кустарником. В качестве доказательств в суд были представлены фотографии стоянкиПостановление ФАС СЗО от 24.01.2012 № А05-2833/2011.
Как считать площадь, если часть используется под бесплатную стоянкуИногда организации предоставляют места под стоянку бесплатно. Так, например, по Закону о социальной защите инвалидов на всех стоянках обязательно должно быть выделено не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки транспорта инвалидов, с которых плата не взимаетсяст. 15 Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ. При этом на такие бесплатные места площадь стоянки для расчета налога не уменьшаетсяПисьма Минфина от 20.04.2012 № 03-11-06/3/28, от 03.11.2011 № 03-11-11/278. И контролирующие органы не обращают внимание на то, что под ЕНВД подпадает деятельность по организации платных стоянок.
Если же ваша стоянка бесплатная в течение нескольких часов, а по истечении определенного времени владельцы автомобилей платят деньги за дальнейшее пребывание, то ЕНВД тоже должен рассчитываться по обычным правилам (несмотря на то что, возможно, большую часть времени доход со своей стоянки вы не получаете).
***
Как обычно, при решении вопросов с расчетом налогов все упирается в документы. Поэтому будьте внимательны при составлении договоров и обязательно знакомьтесь со всеми документами на объект недвижимости, который будете использовать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер