Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление командировки в Республику Южная Осетия

Maryanabum (автор вопроса)  39 баллов, г. Москва
6 июня 2016 в 11:21
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, по кадровым вопросам...
Необходимо оформить командировку в другое государство (Южная Осетия) белорусов. Фирма наша в Москве ... Какую сумму командировочных выплачивать и правомерно ли я могу отправить туда граждан Белоруссии ?
6 июня 2016 в 16:39
Добрый день.
Да, вы можете отправить в командировку (в т. ч. и зарубежную) иностранных работников из РБ, поскольку они имеют равные с российскими гражданами социально-трудовые права.
Если организация бюджетная, ориентируйтесь на ПП РФ от 26 декабря 2005 года № 812 (с изменениями на 6 августа 2015 года), а если коммерческая - на ваш собственный локальный нормативный акт, устанавливающий размер суточных.
Суточные при командировках в 2016 году: размеры выплат, изменения
6 июня 2016 в 16:58
Цитата (Al-ra5):а если коммерческая - на ваш собственный локальный нормативный акт, устанавливающий размер суточных.
Коммерческая... то есть минимум по России должен быть 700 рублей верно ?  От данной суммы могу отталкиваться ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 июня 2016 в 17:09
Но в Южную Осетию командировка зарубежная. Для целей НДФЛ установлена сумма 2500 руб.
6 июня 2016 в 17:36
Цитата (Al-ra5):Но в Южную Осетию командировка зарубежная.
Все понятно. Спасибо большое.
 При принятии я уведомляю миграционную службу ( скорее всего срочный трудовой договор будем оформлять или ГПД ) и выплачиваю 2500 день, в остальном все как обычно ?
6 июня 2016 в 17:51
Цитата (Maryanabum):При принятии я уведомляю миграционную службу ( скорее всего срочный трудовой договор будем оформлять или ГПД )
Да, в трехдневный срок. и при расторжении договора - тоже.
Цитата (Maryanabum):и выплачиваю 2500 день
Если именно такая сумма суточных утверждена вашим внутренним Положением о командировках. 2500 руб. - это лишь порог, не облагаемый НДФЛ. Но сумма суточных вполне может быть и другой (больше или меньше). "С потолка" ее брать нельзя, нужно сначала утвердить.
Цитата (Maryanabum): в остальном все как обычно ?
Да.
6 июня 2016 в 21:25
Цитата (Al-ra5):Но сумма суточных вполне может быть и другой (больше или меньше)
но эта сумма прописана в положении о командировках. Хотелось бы сделать меньше, например, в 700-800 сутки.. Я могу это прописать в доках фирмы и законно выплачивать меньше, чем указано  в положении?
7 июня 2016 в 06:56
Цитата (Maryanabum):но эта сумма прописана в положении о командировках.
Если сумма утверждена как фиксированная, то ее и нужно начислять.
Цитата (Maryanabum):Хотелось бы сделать меньше, например, в 700-800 сутки.. Я могу это прописать в доках фирмы и законно выплачивать меньше, чем указано  в положении?
Если и в кол. договоре такая сумме отражена, то односторонне изменить ее нельзя. К тому же работники, подписывая трудовой договор, наверняка были ознакомлены с положением о командировках под роспись (по крайней мере вы должны были это сделать), а такое изменение будет существенным ухудшением их положения.
7 июня 2016 в 11:21
Цитата (Al-ra5):К тому же работники, подписывая трудовой договор, наверняка были ознакомлены с положением о командировках под роспись (по крайней мере вы должны были это сделать), а такое изменение будет существенным ухудшением их положения
Спасибо вам огромное за консультациюЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер