Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли трейдер регистрироваться в качестве ИП?

6 июня 2016 в 11:41
Обязан ли я регистрироваться как ИП если зарабатываю как трейдер используя внебиржевые инструменты срочных сделок Forex?
Как известно трейдерская деятельность пока не отнесена к предпринимательской, но это не гарантирует того что налоговая не сочтет ведение деятельности без регистрации ИП незаконной, тем более в скором времени это возможно всё-таки будет считаться предпринимательской деятельностью.
В связи с этим пояснение к вопросу, с учетом выше указанных обстоятельств, обязан ли всё-таки я регистрироваться как ИП? 
2-я часть вопроса: Если я не зарегистрируюсь как ИП, буду уплачивать налог 13% как физ лицо, могут ли быть применены какие либо меры, штарфы и т.д. поскольку я веду незаконную предпринимательскую деятельность?
Ольга Матвеева Модератор
6 июня 2016 в 12:35
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 14:30
Добрый день!
Цитата (Антон Бергер):Как известно трейдерская деятельность пока не отнесена к предпринимательской
А мне вот неизвестно, что трейдерская деятельность не отнесена к предпринимательской.

А к чему отнесена эта "деятельность"?
К "частной практике"? Сомневаюсь. Я знаю, чтакие частные практики у нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих, детективов, даже народных целителей...
Всё это оговаривается соответствующими Законами.
Закона о трейдерах я не встречал.

Любая деятельность, основанная на систематическом получении дохода, может быть признана предпринимательской. 

Хотя, конечно, большинство трейдеров (в основном, на Форексе) считают, что регистрироваться ИП им не надо. И их не трогают.
Но всё это до поры до времени...

Цитата (Антон Бергер):2-я часть вопроса: Если я не зарегистрируюсь как ИП, буду уплачивать налог 13% как физ лицо, могут ли быть применены какие либо меры, штарфы и т.д. поскольку я веду незаконную предпринимательскую деятельность?
Уплата налогов не отменяет необходимость регистрировать свой статус.
Но, конечно, же снижает риск "незаконной предпринимательской деятельности"...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер