Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право подписи в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях

6 июня 2016 в 13:00
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Ведение бухгалтерского и налогового учета возложено на главного бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что всю отчетность должен подписывать главный бухгатер? Или генеральный директор тоже может подписывать?
Бесценная  59 532 балла
6 июня 2016 в 13:29
Добрый день!

№ 11Главбух,Июнь 2015 года

Подпись главбуха официально исключена из отчетности
Главное изменение: с 17 мая 2015 подписи главбуха на балансе и прочих формах бухгалтерской отчетности больше нет. Но если нужно, вы вправе ее ставить.

Подпись главбуха в бухгалтерской отчетности уже давно не является обязательной. По закону бухгалтерская отчетность считается составленной после ее подписания руководителем организации. Теперь же росчерк главбуха  убрали и из  рекомендованных форм баланса, отчета о финансовых результатах и проч. 

Какая отчетность вас больше интересует?Подмигиваю
6 июня 2016 в 13:51
Спасибо за отклик.
У нас всю отчетность подписывает генеральный директор. А на главного бухгалтера есть приказ на ведение бух. и налоговой отчетности. Так вот я что-то засомневалась: если ведение возложено на главного бухгалтера, то может ли при этом генеральный директор ставить подпись на бух. и налоговой отчетности (декларациях)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
6 июня 2016 в 13:59
73 балла Добавить баллы
к сожалению даты нет,но здесь есть инфа про подписи http://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/265
Про органы статистики:
Цитата (buhgalteria.ru,21.04.2016):Главный бухгалтер не обязан ставить свою подпись на бухгалтерской отчетности, представляемой в органы статистики. Письмо Росстата от 7 апреля 2016 г. № 532/ОГ

В комментируемом письме чиновники Росстата напоминают, что статья 18 Закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предписывает организациям ежегодно представлять в одном экземпляре годовую бухгалтерскую отчетность в органы статистики по месту госрегистрации. От этой обязанности освобождаются организации государственного сектора и Банка России.

Бухгалтерская отчетность представляется по формам, утвержденным приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н в редакции последних изменений.

В Росстате подчеркивают, что представляемая бухгалтерская отчетность организации должна быть подписана ее руководителем. А вот подписи главного бухгалтера не требуется.
6 июня 2016 в 14:27
Т.е. , конкретно в моем случае, это нормально, что обязанность по ведению бух. и налоговой отчетности возложена на главного бухгалтера, а всю отчетность подписывает генеральный директор? Т.е.с главного бухгалтера не спросят почему отчетность подписывает генеральный директор, а не главный бухгалтер?
Бесценная  59 532 балла
6 июня 2016 в 14:47
Цитата (KsushaM):Т.е. , конкретно в моем случае, это нормально, что обязанность по ведению бух. и налоговой отчетности возложена на главного бухгалтера, а всю отчетность подписывает генеральный директор? Т.е.с главного бухгалтера не спросят почему отчетность подписывает генеральный директор, а не главный бухгалтер?
У меня всю отчетность подписывает ген дир и лично и ЭЦП,а где нужно,там подпись ГБ ставится.
Вы не за это переживайте,а за санкции.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/5/11099
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/5/11088
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/12/10618
6 июня 2016 в 14:54
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер