Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать в список застрахованных самого ИП в форме СЗВ-М?

Анна 76 (автор вопроса)  80 баллов, г. Углич
6 июня 2016 в 13:39
Добрый день!
У ИП в найме сотрудники, которых он указывает в форме СЗВ-М, должен ли он включать себя в отчет?
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
6 июня 2016 в 14:04
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна 76):Добрый день!
У ИП в найме сотрудники, которых он указывает в форме СЗВ-М, должен ли он включать себя в отчет?
Здравствуйте!
Нет, самого ИП в отчет не включаете.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10929
Цитата (Кто и куда должен представлять форму СЗВ-М):Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны представлять все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц. Сведения нужно сообщать и о тех физических лицах, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если с вознаграждений по таким договорам уплачиваются страховые взносы в ПФР. Об этом говорится в новом пункте 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ). Форма СЗВ-М сдается в подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя (п. 1 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
Напомним, что на основании новой ежемесячной отчетности ПФР планирует отслеживать факты работы пенсионеров. Это нужно для того, чтобы ограничить им индексацию пенсий (подробнее об этом см. «С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР: кто, как и зачем должен ее сдавать»). Тем не менее, сведения по форме СВЗ-М необходимо представлять на всех застрахованных работников, независимо от их возраста и наличия у них права на пенсию.
Анна 76 (автор вопроса)  80 баллов, г. Углич
6 июня 2016 в 14:16
Спасибо большое! А то что-то я засомневалась, после того, как отправила отчет)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер