Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск директора дошкольной образовательной организации при совместительстве

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
6 июня 2016 в 13:52
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у директора АНО дошкольной образовательной организации отпуск согласно ст.334 ТК РФ составляет 42 дня, верно?
Как быть если он на пол ставки устроен в одной организации, а в этом АНО он директор на 0,25 и инструктор по детскому развитию тоже на 0,5. Как быть с отпуском?
Leksi  771 балл, г. Йошкар-Ола
6 июня 2016 в 13:59
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Отпуск работника по совместительству должен совпадать с отпуском на основном месте работы по датам. Если совместитель еще не отработал положенные полгода, отпуск ему предоставляется вперед. Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней отпуска на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем на работе по совместительству, то работнику предоставляется отпуск за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.
Отпуск по совместительству длится столько же, сколько и отпуск основного работника в зависимости от продолжительности отпуска, предусмотренного для данной профессии. Например, если работник и по основной профессии и по совместительству преподаватель, отпуск которого длится пятьдесят шесть календарных оплачиваемых дней, то в обоих случаях он уходит на отдых на указанные пятьдесят шесть дней. Вне зависимости от того, будет ли это отпуск по внутреннему совместительству или по внешнему.
В Вашем случае отпуск будет составлять 42 дня.
Ольга Матвеева Модератор
6 июня 2016 в 14:00
Добрый день!
Leksi! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
6 июня 2016 в 14:03
Цитата (Leksi):В Вашем случае отпуск будет составлять 42 дня.
По основной работе она просто директор, отпуск стандартный - 28 к.д. Все равно отпуск будет 42 дня?
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
7 июня 2016 в 08:32
Цитата (lenuskags):у директора АНО дошкольной образовательной организации отпуск согласно ст.334 ТК РФ составляет 42 дня, верно?
Верно.
Согластно ст.334 ТК РФ и п.2 раздела 1 ПП РФ от 14.05.2015 N 466, отпуск руководителя дошкольной образовательной организации составляет 42 дня.

Цитата (lenuskags):он на пол ставки устроен в одной организации, а в этом АНО он директор на 0,25 и инструктор по детскому развитию тоже на 0,5. Как быть с отпуском?
Если я правильно понимаю, с сотрудником закличено три ТД:

1. По основному месту работы (0,5 ставки) он работает директором чего-то и НЕ имеет права на основной удлиненный оплачиваемый отпуск.
2. По совместительству (0,25 ставки) он работает директором АНО дошкольной образовательной организации и имеет право на основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 дня.
3. По совместительству (0,5 ставки) он работает инструктором по детскому развитию. Согласно п.1 раздела 1 ПП РФ от 14.05.2015 N 466, право на основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 дня имеют педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела 1 номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. ПП РФ от 08.08.2013 N 678. Такой должности, как "инструктор по детскому развитию" в этом списке нет, поэтому права на основной удлиненный оплачиваемый отпуск по этой исполняемой должности у сотрудника нет.

Согласно ст.286 ТК РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Следовательно, при составлении графика отпусков в дошкольной образовательной организации, отпуска для директора и инструктора по детскому развитию в одном лице должны были быть в обязательном порядке предусмотрены в те же сроки что и по основному месту работы сотрудника.
Поскольку по основной исполняемой должности сотрудник имеет право на отпуск продолжительностью 28 дней, в графике отпусков дошкольной образовательной организации:
- для инструктора должен быть предусмотрен отпуск продолжительностью 28 дней в те же сроки, что и по основному месту работы,
- для директора должен быть предусмотрен отпуск продолжительностью от 28 до 42 дней, при этом 28 дней - в те же сроки, что и по основному месту работы.

В конечном итоге имеем (ИМХО), что когда отпуск по основному месту работы закончится по умолчанию:
- "просто директор" обязан выйти на работу;
- директор ДОО должен выйти на работу либо в день окончания отпуска по основному месту работы, либо позже - в день установленный графиком отпусков;
- инструктор по детскому развитию ДОО должен выйти на работу в день окончания отпуска по основному месту работы.

Но возможны и другие сроки выхода директора ДОО и инструктора по детскому развитию ДОО на работу.

Согласно ст.286 ТК РФ, в ситуации когда по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель по просьбе сотрудника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на разницу дней.
В прямопротивоположной ситуации (Ваш случай) у работодателя такой обязанности нет. При этом ст.128 ТК РФ установлено, что работнику, по его просьбе и с согласия работодателя, могут предоставляться отпуска без сохранения заработой платы, продолжительность котороых определяется их взаимной договорённостью (достичь которую в рассматриваемой ситуации очень просто  ). Поэтому, если "просто директору" по основному месту работы предоставлен отпуск продолжительностью 28 дненй, по совместительству директору ДОО - отпуск продолжительностью 42 дня, а инструктору по детскому развитию - 28 дней, ни что не мешает "просто директору" на основном месте работы по своей просьбе и со своего согласия предоставить себе отпуск без сохранения заработной платы на 42-28=14 дней, а совместителю-инструктору с согласия директора ДОО получить дополнительно к оплачиваемому отпуску ещё 14 дней ОБС. В этом случае "все трое" выйдут на работу одновременно - через 42 дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер