Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подпадают ли под ЕНВД услуги по доставке спецтехникой?

Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июня 2016 в 14:35
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, правомерно ли применять ЕНВД ИП при осуществлении перевозок по доставке бетона автомиксером? Читая п.п.5 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ "оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг", я понимаю, что можно, единственное, что меня смущает, что это спецтехника.
Заранее спасибо за разъяснения!!
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июня 2016 в 15:01
49 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Daukshevich):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, правомерно ли применять ЕНВД ИП при осуществлении перевозок по доставке бетона автомиксером? Читая п.п.5 пункта 2 ст. 346.26 НК РФ "оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг", я понимаю, что можно, единственное, что меня смущает, что это спецтехника.
Заранее спасибо за разъяснения!!
Применить в данном случае ЕНВД возможно, если данные услуги осуществляются по отдельно оформленному договору перевозки груза и выполняются условия ст. 346.26 Кодекса.
Цитата (ПИСЬМО от 30 октября 2008 г. N 03-11-05/266):Вопрос: Организация, приобретшая по договору лизинга автобетоносмеситель, зарегистрированный в органах ГИБДД МВД России, заключает договоры двух типов: на поставку бетона и оказание услуг по его доставке, а также на реализацию бетона без оказания услуг по его доставке. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации в связи с реализацией бетонной смеси?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 октября 2008 г. N 03-11-05/266

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения системы налогообложения при осуществлении реализации бетона по договорам, основываясь на изложенной в запросе информации, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности может уплачиваться только в том случае, если соответствующие работы, услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.

Таким образом, деятельность организации по доставке собственными (арендуемыми) автотранспортными средствами (автобетоносмесителями), зарегистрированными в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, реализуемого товара (бетонной смеси) покупателю может подлежать налогообложению единым налогом на вмененный доход только в случае, если данные услуги осуществляются по отдельно оформленному договору перевозки груза и выполняются условия ст. 346.26 Кодекса.

Доходы от реализации бетонной смеси организации подлежат налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
30.10.2008
и
Цитата (ПИСЬМО от 18 февраля 2009 г. N 03-11-09/55):Вопрос: О переводе на уплату ЕНВД предпринимательской деятельности по перевозке грузов (товарного бетона) автобетоносмесителем.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 февраля 2009 г. N 03-11-09/55
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке налогообложения предпринимательской деятельности по перевозке грузов (товарного бетона) автобетоносмесителем сообщает следующее.
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Определение категорий транспортных средств осуществляется на основании сведений, представляемых соответствующими регистрирующими органами.
Порядок регистрации транспортных средств определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление).
Согласно п. 2 Постановления все транспортные средства, относящиеся к автомототранспорту, имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, регистрируются в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - ГИБДД).
В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке грузов (товарного бетона) автобетоносмесителями, зарегистрированными в подразделениях ГИБДД, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.02.2009
45.5, 45.50, 60.24.1, 60.24.3,60.24.2, 63.11 — эти коды из ОКВЭД подпадают под ЕНВД?
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=393205
Выбор системы налогообложения при оказании услуг спецтехники
Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июня 2016 в 15:38
Спасибо вам большое!!
Вы развеяли все мои сомнения!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер