Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение расхода ИП на УСН при оплате товара за рубежом

6 июня 2016 в 15:12
Добрый день!

ИП на УСН доходы минус расходы. Планирую закупить товар у фирмы за границей (Финляндия).
Мои действия:
1.Открываю валютный счет (в ЕВРО) в своем же банке, где находится рублевый счет.
2.Покупаю с рублевого счета ИП необходимую сумму и перевожу на свой счет ЕВРО, пишу основание - покупка валюты.
3.По счету финской фирмы перевожу с валютного счета ЕВРО ей на счет, в назначении перевода пишу - оплата за товар по инвойсу...
4.Получаю товар и оригинал инвойса и перевожу товар через границу сам.
ВОПРОС:
В данном случае являются для НАЛОГОВОЙ достаточными для постановки в статью РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ ЗАКУПОЧНОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА
два документа:
    а)платежное поручение банка о переводе безналичных денежных средств за границу и
    б)инвойс, выписанный финской фирмой-поставщиком на товар?
Нужны ли еще именно для налоговой для признания этого расхода какие-то документы? (Естественно, что мне бы хотелось больше ничего дополнительно не предоставлять, в том числе, таможенную декларацию).
Спасибо большое за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2016 в 15:48
Добрый день!
Цитата (redmurano):В данном случае являются для НАЛОГОВОЙ достаточными для постановки в статью РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ ЗАКУПОЧНОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА
два документа:
    а)платежное поручение банка о переводе безналичных денежных средств за границу и
    б)инвойс, выписанный финской фирмой-поставщиком на товар?
Нужны ли еще именно для налоговой для признания этого расхода какие-то документы? (Естественно, что мне бы хотелось больше ничего дополнительно не предоставлять, в том числе, таможенную декларацию).
Не хочется, а придется.
Хотя бы потому, что другого документа, чем ГТД, подтверждающего уплату НДС при ввозе товара нет. А этот НДС для Вас тоже расходы. Платежки будет недостаточно, поскольку этот платеж сначала идет авансом, а потом засчитывается в счет оплаты...

К тому же, инвойса недостаточно, чтобы оприходовать товар.
6 июня 2016 в 16:06
Цитата (Александр Погребс):Не хочется, а придется.
Хотя бы потому, что другого документа, чем ГТД, подтверждающего уплату НДС при ввозе товара нет. А этот НДС для Вас тоже расходы. Платежки будет недостаточно, поскольку этот платеж сначала идет авансом, а потом засчитывается в счет оплаты...
Спасибо большое за ответ, и все же.
Если я не буду предъявлять к зачислению расходы, связанные с уплатой НДС, мне это не нужно?
Александр Погребс Главный консультант
7 июня 2016 в 11:54
Добрый день!
Цитата (redmurano):и все же.
Если я не буду предъявлять к зачислению расходы, связанные с уплатой НДС, мне это не нужно?
Вы хотите сказать, что повезете товар из Финляндии контрабандой? И у Вас не будет ГТД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер