Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача покупателю отдельного счета на предварительную оплату

6 июня 2016 в 15:22
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Покупателю выставили три счета (так как номенклатура большая и в один все не вместилось), по условиям договора предоплата 30%, так сейчас они просят еще новый счет и прописать предоплата по договору № .... и на сумму 30% от суммы договора. Я вообще не понимаю зачем это нужно, могут же просто оплатить и в назначении платежа прописать, что это предоплата по дог......?
Подскажите, так можно: предоплата по счету? (опыта у меня нет) Покупатель очень уж вредный)))
Елена 7410  38 баллов
6 июня 2016 в 15:31
Здравствуйте, Крестина! Счет не имеет под собой ни каких проводок, он является лишь документом для оплаты. Думаю выставляйте спокойно на предоплату по договору, если договоре прописано, да и они просят.
Авуар  14 598 баллов, г. Челябинск
6 июня 2016 в 15:44
Цитата (Kristina32):предоплата по счету? (опыта у меня нет) Покупатель очень уж вредный)))
Добрый день!
Покупатель всегда прав!!!
Случается и 40 раз счет повторишь или переделаешь, лишь бы платеж состоялся, иначе  может и работа остановиться. Ох!
Обычно, в подобных случаях, счет готовится буквально из условий договора, лишь бы не усложнять взаимоотношений с контрагентом....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  265 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июня 2016 в 15:48
Доброго дня.
Цитата (Kristina32):Здравствуйте! ООО на ОСНО. Покупателю выставили три счета (так как номенклатура большая и в один все не вместилось), по условиям договора предоплата 30%, так сейчас они просят еще новый счет и прописать предоплата по договору № .... и на сумму 30% от суммы договора. Я вообще не понимаю зачем это нужно, могут же просто оплатить и в назначении платежа прописать, что это предоплата по дог......?
Подскажите, так можно: предоплата по счету? (опыта у меня нет)
Каким образом по условиям договора должна производиться оплата?
Выставление счета на предоплату
Как выставлять счет на предоплату?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1439902#1439902
Как вести учет с контрагентами: по счетам на оплату или по договору в целом?
Существуют ли различия между понятиями «Предоплата» и «Оплата»?
Марианна Гущян  168 баллов
6 июня 2016 в 16:42
Здравствуйте! В счете ничего такого нет. Я всегда стараюсь идти на встречу своим заказчикам и покупателям.
6 июня 2016 в 17:06
Понятно, спасибо всем большое. Просто после оплаты данного счета мне нужно днем оплаты сделать счет-фактуру на аванс
Марианна Гущян  168 баллов
7 июня 2016 в 17:26
Я счет-фактуру на аванс делаю если оплата допустим была в одном квартале, а реализация в другом. Мне и в налоговой сказали не усложнять.
Ольга Рогова  265 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2016 в 17:44
59 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Kristina32):Понятно, спасибо всем большое. Просто после оплаты данного счета мне нужно днем оплаты сделать счет-фактуру на аванс
После получения предоплаты Вы обязаны оформить С/Ф на аванс.
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РВ):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Счет-фактура на полученный аванс
7 июня 2016 в 22:50
Большое всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер