Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уволенной при ликвидации организации работнице

Таня Татьяна (автор вопроса)  20 баллов, г. Санкт-Петербург
6 июня 2016 в 15:39
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие документы/справки необходимо предоставить сотруднице,уволенной в связи с ликвидацией организации, чтобы она смогла получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в органах соцзащиты? Организация платила минимальный размер пособия с учетом районного коэффициента(местность,приравненная к районам Крайнего Севера).
Заранее очень благодарю за помощь!
rolga_23  126 143 балла
6 июня 2016 в 17:06
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата ("Упрощенка", 2014, N 2):
Вопрос: Наше предприятие ликвидируется, но в штате есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Как быть в данной ситуации?
А.Г.Листьева, бухгалтер

Ответ: Данную работницу нужно уволить. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор должен быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации.

При этом уволенная сотрудница не потеряет права на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет. После увольнения данное пособие будет назначаться и выплачиваться ей в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет женщине нужно представить в органы соцзащиты следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка;
- копию трудовой книжки с записью об увольнении по ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия);
- справку из центра занятости населения о признании безработным;
- копию паспорта (п. 54 Порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Органы социальной защиты населения назначат пособие не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 51 Порядка). Выплата пособия осуществляется через федеральную почтовую службу или кредитную организацию, указанную получателем пособия.

М.В.Кошкин
Главный государственный инспектор труда
по правовым вопросам ГИТ
в Ленинградской области
Подписано в печать
22.01.2014
 https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=248363
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер