Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой договор фитнес-центр может заключить с «приходящим» тренером?

6 июня 2016 в 15:41
Добрый день! Мы фитнес-центр. Нам нужно заключить договор с приходящим тренером по фитнесу на условиях % от его выручки. У тренера есть ИП. Посоветуйте, какой договор лучше заключить: оказания услуг, аренды зала или агентский? и как корректнее отразить оплату?
Сергей Новиков Главный редактор
6 июня 2016 в 16:22
Добрый день!

На мой взгляд, описанная вами ситуация более всего соответствует договору аренды. 

Тренер арендует у вас помещение со специальным оборудованием, а услуги он оказывает тем, кто ходит к нему заниматься. 

Арендная плата может устанавливаться в виде "установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов" (п. 2 ч 2.ст. 614 ГК РФ). 

При этом надо помнить, что:

Цитата (Статья 609 ГК РФ):1.Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2.Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Цитата (Александра Голованова):и как корректнее отразить оплату?
Что касается вопроса об учете платы по договору, это второй вопрос, и его, согласно правилам форума, надо задать в новой теме.
7 июня 2016 в 09:50
Спасибо! Агентский договор здесь не приемлем? Тренер (агент) оказывает за вознаграждение услуги от имени фитнес-центра (принципала)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
7 июня 2016 в 19:12
Цитата (Александра Голованова):Спасибо! Агентский договор здесь не приемлем? Тренер (агент) оказывает за вознаграждение услуги от имени фитнес-центра (принципала)?
Добрый день!

Нет, здесь и близко нет агентского договора.

Агентский договор, как правило, используется для заключения сделок:

Цитата (Статья 1005 ГК РФ):По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Это посреднический договор, связанный с поиском клиентов (покупателей), например.

В вашей ситуации (тренер является ИП) договор аренды с платой в виде части дохода тренера — просто идеальный вариант.

Все остальные конструкции будут выморочными и легко уязвимыми (например, трудовая инспекция может посчитать, что тренер у вас выполняет трудовую функцию, а это повлечет за собой не только штраф за нарушение норм ТК РФ, но и доначисление НДФЛ со взносами).
8 июня 2016 в 09:59
Просто меня смущает, что оплата за абонементы проходит через нашу кассу и терминал на ресепшене. Ведь по сути, если использовать договор аренды, то клиенты должны рассчитываться с тренером, а он нам платить арендную плату?
Сергей Новиков Главный редактор
8 июня 2016 в 15:09
Цитата (Александра Голованова):если использовать договор аренды, то клиенты должны рассчитываться с тренером, а он нам платить арендную плату?
Добрый день!

Да, в описанной вами ситуации вы должны заключить договор аренды, и клиенты должны будут рассчитываться с тренером.

Вы, конечно, можете придумать любой договор ГПХ (и на других форумах вам наверняка дадут кучу советов на этот счет), но он не будет соответствовать реальному содержанию существующих между вами правоотношений. 

Тут ключевой вопрос, кто привлекает клиентов и с кем клиенты заключают договор на оказание услуг. 

Если клиентов ищете вы, и они заключают договор с вами, то возможна такая конструкция. Вы можете прописать в договоре возмездного оказания услуг, что услугу оказывает такое-то лицо. И потом заключить договор с тренером, где прописать, что сумма оплаты зависит от количества клиентов, которых вы ему приведете на занятия. В этом случае вы сможете принимать оплату через свою кассу. 

Обратите внимание: очень важно указать, что услугу будет оказывать ИП такой-то. Поскольку в договоре оказания услуг презюмируется личное исполнение услуги, без этого уточнения услугу должны будете оказать вы (то есть работники вашего фитнесс-центра). И, соответственно, ваш договор с тренером переквалифицируют в трудовой.

Если же клиентов ищет тренер, то у вас нет никаких других вариантов кроме договора аренды, который я описал выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер