Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск перед декретом по БиР

6 июня 2016 в 15:50
Добрый день!
Хотела бы узнать о своих правах, т.к. в компании мне не отвечают ничего толкового, и не хотят давать отпуск.
Мне уходить в декрет 11 июля как уже сказала моя гинеколог, и будет декрет до 20 ноября. Хочу перед декретом взять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Идёт ли накопление дней отпуска во время нахождения в отпуске по БиР? Это же идёт в учёт стажа как и обычный больничный? Также сейчас нахожусь на сохранении на больничном, эти дни больничного также идут в рассчет стажа и отпускных?
В компании запросила информацию о накопленных днях отпуска и вот что написали:
На 10 июля 2016 - 12 дней
На 20 ноября 2016 - 22 дня
На конец года, 31 декабря 2016 - 25 дней
Сколько дней отпуска я смогу взять? На что я имею права, только на 12 дней отпуска перед декретом, или могу взять авансом дни отпуска, которые накоплятся в декрете, т.е. 22 дня отпуска могу взять до декрета?

Заранее благодарна за ответ!
rolga_23  126 618 баллов
6 июня 2016 в 15:58
Добрый день.
Цитата (irene_yas):Идёт ли накопление дней отпуска во время нахождения в отпуске по БиР? Это же идёт в учёт стажа как и обычный больничный? Также сейчас нахожусь на сохранении на больничном, эти дни больничного также идут в рассчет стажа и отпускных?
Данные периоды работы, включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. (ст. 121 ТК РФ).

Цитата (irene_yas):В компании запросила информацию о накопленных днях отпуска и вот что написали:
На 10 июля 2016 - 12 дней
На 20 ноября 2016 - 22 дня
На конец года, 31 декабря 2016 - 25 дней
Сложно, что-либо сказать не  зная дат приема и периодов, нахождения в отпусках.

Цитата (irene_yas):Сколько дней отпуска я смогу взять? На что я имею права, только на 12 дней отпуска перед декретом, или могу взять авансом дни отпуска, которые накоплятся в декрете, т.е. 22 дня отпуска могу взять до декрета?
Можете взять отпуск авансом. Работодатель обязан предоставить беременно женщине полный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
6 июня 2016 в 16:09
Работаю в компании уже давно, в 2016 году у меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет.
По количеству дней отпуска информация точная и верная.
Значит я могу взять отпуск на 22 дня перед наступлением декрета, т.е. последний день отпуска будет 10 июля, а больничный по БиР будет с 11 июля все верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер