Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязателен ли в штате тренажерного зала тренер?

6 июня 2016 в 18:00
Добрый день!Я начинающий бухгалтер, поэтому прошу отнестись с пониманием)Подскажите,организация оказывает услуги тренажерного зала,но в штате нет тренера,а числится только директор (имеющий сертификат кроссфит-тренера),нужно ли вводить в штат тренера или достаточно того,что у директора есть сертификат? или в должностных обязанностях должно быть прописано? (ООО на УСН 15% ОКВЭД 92.61).Благодарю)
7 июня 2016 в 07:25
Добрый день.
Если бы вы оказывали лишь услуги аренды (зала и оборудования), то можно было бы тренера в штате и не иметь. Ну а поскольку заявили физкультурно-спортивную деятельность, тогда без специалиста, организующего тренировки и консультирующего клиентов, явно не обойтись. 
Как на самом деле организован процесс? Фактически кто-то исполняет функции тренера в зале?
7 июня 2016 в 17:39
Добрый день.
Сам директор по факту -тренер,он организовывает сам процесс,пишет программы тренировок.Но,он не всегда бывает в зале,его замещает один человек,но он пока не оформлен(будем заключать договор ГПХ) и у него нет сертификата (обязателен ли?). Благодарю,Вас,за ответ
8 июня 2016 в 10:10
Фактически работающего человека нужно обязательно оформлять и как можно скорее. И здесь, насколько я понимаю, должен быть трудовой договор (пусть может быть и не на полную ставку, если он будет занят не весь день), а вовсе не ГПХ (почитайте Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97, посмотрите ст. 19.1 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ).  
Что касается наличия/отсутствия сертификата, то в этом я не специалист, но подозреваю, что его наличие как минимум желательно. Ну а если у тренера отсутствует профильное образование, так и вовсе необходимо.
И пропишите еще в трудовом договоре с директором методические и тренерские функции (те, которые он фактически исполняет). Можно назначить ему и доплату в связи с этим.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер