Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов в виде платежей через PayTravel при УСН (6%)

6 июня 2016 в 18:25
Добрый день! У нас турагентство. (УСН 6%). В офисе стоит терминал  PayTravel. В системе  PayTravel у нас есть личный кабинет. По сути терминал заменяет нам кассовый аппарат. Мы заключаем договор с туристом, например на 10 000 руб. Выставляем туристу счет. Турист через терминал наличными или с карты оплачивает нам 10 000 руб. На расчетный  счет нам приходит 9 860 руб. за минусом комиссии платежного агента. В договоре с платежным агентом не указан процент комиссии, а есть только пункт о том, что вознаграждение агента составляет 100 руб. в месяц.  Что в нашем случае будет доходом при УСН сумма на которую заключен договор с туристом  и выписан счет (т.е. 10 000 руб.) или сумма, получаемая от платежного агента (т.е. 9 860 руб)?
ninarussu  46 820 баллов, г. Таганрог
7 июня 2016 в 00:16
19 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Бухгалтер-тула):У нас турагентство. (УСН 6%). В офисе стоит терминал  PayTravel. В системе  PayTravel у нас есть личный кабинет. По сути терминал заменяет нам кассовый аппарат. Мы заключаем договор с туристом, например на 10 000 руб. Выставляем туристу счет. Турист через терминал наличными или с карты оплачивает нам 10 000 руб. На расчетный  счет нам приходит 9 860 руб. за минусом комиссии платежного агента. В договоре с платежным агентом не указан процент комиссии, а есть только пункт о том, что вознаграждение агента составляет 100 руб. в месяц.  Что в нашем случае будет доходом при УСН сумма на которую заключен договор с туристом  и выписан счет (т.е. 10 000 руб.) или сумма, получаемая от платежного агента (т.е. 9 860 руб)?
Турист заплатил Вам 10000 рублей и  договор заключен  на 10000 рублей , не зависимо, как клиент  производит расчет , доход налогоплательщика УСН(6%)- расчет клиента  по договору, т.е. 10000 рублей, см. п.1 Ст.346.17 НК РФ
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер