Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при расчетах с заказчиками и клиентами

Ирина7 (автор вопроса)  224 балла, г. Тольятти
6 июня 2016 в 20:47
Добрый день. Помогите пожалуйста, запуталась с документами. У нас сайт по бронированию квартир ,на котором размещаются объявления заказчики и клиенты которые бронируют услугу через сайт. Деньги которые приходят на наш расчетный счет, за минусом комиссии мы отправляем заказчикам. ия. Подскажите, какие документы выписывать покупателю? Клиент оплатил через робокассу. Я думаю выписать акт выполненных работ " Комиссия за услуги сайта". Но на кого выписывать?. Просто на физ лицо. Правильно ли я рассуждаю?
И еще вопрос. Мы перечисляем деньги заказчикам, мы у них должны брать какие то документы? или достаточно договора - оферта, который на сайте ?
7 июня 2016 в 08:51
Добрый день.
Вы выступаете посредником (агентом, комиссионером - почитайте гл. 51 и 52 ГК РФ) по отношению к исполнителю (владельцу жилья). Поэтому для него вы должны оформить соответствующий отчет (каков объем продаж в его интересах за отчетный период и какова сумма вашего вознаграждения по условиям договора) и выставить акт на свои услуги (сумму своего вознаграждения).
А вот клиенты (арендаторы квартир) должны получить от вас документ на полную сумму, которую вам перечислили, потому что услугу проживания они купили у вас, не вступая в контакт с подлинным арендодателем (владельцем квартиры).
Ирина7 (автор вопроса)  224 балла, г. Тольятти
7 июня 2016 в 12:01
Спасибо большое. Какая то ясность появилась
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер