Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчисления при заключении договора возмездного оказания услуг с физическим лицом

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
7 июня 2016 в 05:31
Добрый день!
арендуем автомобиль без экипажа у физ. лица, он же водитель, заключили договор возмездного оказания услуг на 10 рейсов.
после выполнения 10 рейсов ФЛ получает вознаграждение. 

предположим что рейс стоит 1000 руб
10*1000= 10 000 вознаграждение
10 000 - 13% НДФЛ = 8 700 получит водитель на руки 
1300 НДФЛ Перечисляем его в бюджет
+ на начисление мы начисляем налог на ПФР и ФСС

я все верно понимаю и наши действия правомерны?
Анастасия Юрьевна П  125 баллов, г. Новосибирск
7 июня 2016 в 07:27
Добрый день!
начисления по договору аренды авто без экипажа не облагаются стр. взносами. с них только удерживаем НДФЛ при выплате
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
7 июня 2016 в 07:32
Анастасия Юрьевна П, Спасибо за ответ.
по договору аренды без экипажа все понятно.
Нашла статью где написано: В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, является объектом обложения страховыми взносами.
7 июня 2016 в 08:08
Добрый день.
Цитата (Дарья Ильичёва):+ на начисление мы начисляем налог на ПФР и ФСС
Страховые взносы.
В ФСС по договорам оказания услуг начисляем только взносы от НС и ПЗ и только если это предусмотрено условиями договора. Взносов на страхование временной нетрудоспособности здесь не возникает.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если подобные договоры будете постоянно заключать с одним и тем же лицом и на одинаковых условиях, то велик риск переквалификации договора ГПХ в трудовой договор. Почитайте на всякий случай Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97, посмотрите ст. 19.1 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер