Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по ЕНВД для ИП без работников

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
7 июня 2016 в 07:58
Добрый день! совсем запуталась, помогите разобраться!

Как учитывать расходы, уменьшающие доходы при ЕНВД
у ИП нет наемных рабочих, но он заключил договор возмездного оказания услуг с ФЛ.
Договор возмездного оказания услуг с ФЛ облагается ПФР и ФСС

у ИП если нет наемных работников, может уменьшать ЕНВД 100%

эта льгота остается или нет после заключения договора возмездного оказание услуг ФЛ?
7 июня 2016 в 08:21
Добрый день.
Цитата (Дарья Ильичёва):у ИП если нет наемных работников, может уменьшать ЕНВД 100%

эта льгота остается или нет после заключения договора возмездного оказание услуг ФЛ?
Нет, в этом случае принять свои взносы в уменьшение налога ИП уже не может. Обратите внимания, в НК нет уточнения, что это якобы касается лишь трудовых договоров, а потому распространяется и на выплаты по договорам ГПХ:
Цитата (Абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ): Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
ЕНВД можно уменьшить только на взносы в пользу исполнителя и лишь не более чем на 50% от суммы начисленного налога.
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
7 июня 2016 в 09:23
Al-ra5, спасибо за ответ.
Но тут возникает ряд вопросов.
Даже если его услуги разовые, он будет считаться наемным работником?
7 июня 2016 в 09:33
Вопрос чуть некорректно поставлен.
Наемным работником такой исполнитель конечно считаться не будет, поскольку он не включен в штат. Но в данном случае это значения не имеет. У ИП все равно возникают обязанности страхователя (нужно начислить и заплатить страховые взносы на сумму вознаграждения по договору, пусть даже и разовому, краткосрочному) и в результате ИП автоматически лишается возможности уменьшать ЕНВД на собственные страховые взносы, перечисленные в этом квартале.
Если потребность в услугах сторонних ФЛ возникает нечасто, то тут видимо нужно просто заранее считать и продумывать тактику: смотреть, не выгоднее ли будет перечислять взносы ИП в течение тех кварталов, в которых сторонние исполнители-ФЛ не привлекались.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер