Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких случаях ИП обязан уплачивать торговый сбор?

7 июня 2016 в 09:16
здравствуйте подскажите пожалуйста что такое торговый сбор для ип, и с чего он платится и кто из ип подлежит обязательной уплате? Заранее спасибо
Ольга Рогова  264 944 балла, г. Ростов-на-Дону
7 июня 2016 в 09:40
31 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (anna_15):здравствуйте подскажите пожалуйста что такое торговый сбор для ип, и с чего он платится и кто из ип подлежит обязательной уплате? Заранее спасибо
Цитата (Статья 411. Плательщики сбора):1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.
Цитата (Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения):Вводная информация
Торговому сбору законодатели отвели новую главу 33 НК РФ — «Торговый сбор»*. Этот сбор является местным и может быть введен не ранее 1 июля 2015 года только в городах федерального значения — в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. На других территориях власти смогут вводить торговый сбор только после принятия специального федерального закона.
Торговый сбор, по сути, является обязательным платежом, который нужно ежеквартально перечислять за право ведения торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Поэтому если с 1 июля 2015 года он будет введен, допустим, в городе Москве, то его уплата на этой территории станет обязательной. Плательщиками торгового сбора, в таком случае, станут занимающиеся торговлей организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения  или УСН.
ИП на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог от уплаты торгового сбора будут освобождены (п. 2 ст. 411 НК РФ). А ЕНВД нельзя будет применять по той деятельности, в отношении которой установлена уплата торгового сбора.
Однако прежде чем перейти к деталям, давайте определимся, о какой именно торговле и каких объектах торговли идет речь
Налоговики рассказали об особенностях постановки на учет организаций и ИП в качестве плательщиков торгового сбора
Налоговики назвали суммы штрафов за несвоевременное представление уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора
Торговый сбор в Москве: кто, как и когда должен его платить
В какую ИФНС надо подавать уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, если ИП не имеет торгового зала?
Наглядное пособие по торговому сбору
7 июня 2016 в 10:05
извините не совсем поняла, я как ип веду розничную торговлю, арендую для этого помещение. Мне нужно платить торговый сбор? я на енвд. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
7 июня 2016 в 10:12
48 баллов Добавить баллы
Цитата (anna_15):я как ип веду розничную торговлю, арендую для этого помещение
Добрый день

Из К+

Для признания ИП плательщиком торгового сбора имеет значение лишь использование объекта торговли - недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения и т.п.) для торговли . При этом неважно, является ИП собственником этого объекта торговли или арендатором.

В уведомлении о постановке на учет (форма N ТС-1) в поле 2.5 "Основание для пользования объектом осуществления торговли" вам надо указать цифру 2. Это будет означать, что объект торговли вы арендуете

Торговый сбор не платят только те организации и ИП, которые торгуют через арендуемые объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков 
 
Однако и им надо подать в ИФНС по местонахождению этого рынка уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора . Ведь плательщиком-то сбора арендатор является, но у него есть право на льготу. И как разъясняет Департамент экономической политики и развития г. Москвы на своем сайте, для получения льготы вместе с уведомлением нужно представить документы, подтверждающие право на эту льготу . А Департамент финансов г. Москвы рассказал, что такими документами являются, например, договор о предоставлении торгового места на рынке и карточка продавца . Это разъяснение размещено как на сайте самого Департамента, так и на сайте ФНС.

Торговый сбор введен в Москве.Вы из какого региона?
7 июня 2016 в 10:22
из новосибирска
юлия79  249 611 баллов, г. Омск
7 июня 2016 в 10:43
Цитата (anna_15):из новосибирска
Добрый день

Разве он к вам уже "пришел"?А?
Бесценная  59 532 балла
7 июня 2016 в 11:11
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (anna_15):из новосибирска
Я как представитель города,где ТС введен почти год,спешу сообщить,что:
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (статья 411 НК РФ).
В соответствии с главой 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 1Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» (далее - Закон города Москвы № 62) с 1 июля 2015 года на территории города Москвы предусмотрено введение торгового сбора.
В Санкт-Петербурге и Севастополе в 2015 году торговый сбор не введен.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер