Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каковы обязанности бухгалтера у ИП с работниками?

7 июня 2016 в 10:11
добрый день я ип, розничная торговля, в штате будет два сотрудника. Хочу нанять бухгалтера который будет начислять з.п, делать соответствующие платежи и отчетность. У меня вопрос следующего характера- что кроме ведения з.п и отчетности должно входить в обязанности бухгалтера? чтобы потом не было он думает на меня а я на него надеюсь, и сколько за это можно платить ему?
Крымуша  256 баллов, г. Солнечный город у моря
7 июня 2016 в 12:50
Здравствуйте!
Кроме и зарплаты, кадрового учета и соответствующей отчетности есть и другая, зависящая от системы налогообложения, возможно, отчетность в Росприроднадзор и пр. Выясните весь список своей отчетности, по идее все это делает бухгалтер.
А дальше на Ваше усмотрение, что еще захотите вменить в обязанность и, соответственно, оплатить бухгалтеру (внутренний учет в магазине, организационные вопросы и пр)
Sveto4Divny  17 120 баллов, г. Новосибирск
7 июня 2016 в 13:26
Добрый день.
Цитата (anna_15):чтобы потом не было он думает на меня а я на него надеюсь
Чтобы такого не было, нужно включить в трудовой договор (должностную инструкцию) все обязанности, которые Вы намерены на него возложить.
Цитата (anna_15):сколько за это можно платить ему?
За сколько он согласится Улыбаюсь. Но не меньше, чем предусмотрено статьями 133, 133.1 Трудового кодекса РФ.
7 июня 2016 в 13:50
  Sveto4Divny , не факт, что бухгалтер будет официально устроен, 2 сотрудника -это скорее всего продавцы. Тогда Ваши советы не пригодятся.Улыбаюсь
Надо просто сразу оговорить с бухгалтером его обязанности и зарплату. Размер з/пл здесь никто не озвучит. Куча нюансов у каждого ИП + разные регионы.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
7 июня 2016 в 14:01
Если вам нужно чтобы бухгалтер делал только официальную отчетность, то проще найти обслуживающую компанию или приходящего бухгалтера. И дешевле.
Sveto4Divny  17 120 баллов, г. Новосибирск
7 июня 2016 в 14:20
Цитата (Крымуша):не факт, что бухгалтер будет официально устроен
Ну тогда о каких обязанностях может идти речь? Если работодатель не считает обязательным заключать трудовой договор, то и бухгалтер тоже ничего не обязан. Всё на честном слове.
Цитата (Крымуша):Надо просто сразу оговорить с бухгалтером его обязанности и зарплату
Ну, вчера оговорили, а сегодня забыл Улыбаюсь.
Vitalik35s  99 баллов
7 июня 2016 в 14:27
Анна,здравствуйте, хоть у вас и будет бухгалтер, за не сдачу отчетности в первую очередь будете отвечать вы. Вы должны знать все отчеты и все платежи что должны сдавать и соответственно оплачивать. И следить за бухгалтером чтобы она это выполняла. Вам нужен список всего так сказать календарь что и в какой срок. Чтобы дать точный ответ нужно больше инфо объёмы, система налогообложения и т.д. Если Ип уже значит платежи за себя в ПФР, следить за выручкой чтобы не было более 300 000 р. если более уплачивать 1 % с превышения дохода. Если розничная торговля, значит ЕНВД скорее всего, значит поквартальная сдача отчетности. Нулевая сдача декларации УСН - так как вы скорее всего  упрощенец.  Конечно же хранение первичной документации. Наверное будете продавать алкоголь, если так то ЕГАИС - это тоже головная боль
Вообщем больше инфо, еще узнать какой город думаю тысяч 20 если всё как я думаю бухгалтеру хватит а там посмотрите повысить зп или нет.
Если Москва разумеется ЗП больше надо.
Да и согласен, на счет обслуживающей компании. Надёжнее и дешевле ну и меньше головной боли, главное обслуживающую хорошую выбрать.
7 июня 2016 в 14:41
Если ИП будет отслеживать всю отчетность да еще и контролировать бухгалтера, тогда проще самому все делать! Реалии таковы, что как правило, ИП особо не вникает и не контролирует, ему главное, что бы не было штрафов. Все лежит на головушке бухгалтера. Для этого его и нанимают. И ответственность он несет обычно  бОльшую, чем обслуживающие компании.

ПС. 20 тыщ????? Анна, возьмите меня бухгалтером!Улыбаюсь
Vitalik35s  99 баллов
7 июня 2016 в 15:03
А вы думали быть ИП это так просто?) еще и с сотрудниками. Вопрос знать какие отчеты и какие выплаты и сроки... а как всё это делается это уже вопрос бухгалтера. Бухгалтер конечно тоже обязан знать больше, а вот ИП для себя должна знать ибо платить штрафы ей .если бухгалтер будет плоховат.
7 июня 2016 в 15:11
С предпринимателями работаю почти 18 лет. Никто никогда не вникал и не контролировал.
Все отчеты сдавались, все налоги платились. Ни одного штрафа по моей вине не было!
Vitalik35s  99 баллов
7 июня 2016 в 15:15
Не все такие хорошие бухгалтера как вы)Подмигиваю
8 июня 2016 в 09:21
Цитата (Vitalik35s):Анна,здравствуйте, хоть у вас и будет бухгалтер, за не сдачу отчетности в первую очередь будете отвечать вы. Вы должны знать все отчеты и все платежи что должны сдавать и соответственно оплачивать. И следить за бухгалтером чтобы она это выполняла. Вам нужен список всего так сказать календарь что и в какой срок. Чтобы дать точный ответ нужно больше инфо объёмы, система налогообложения и т.д. Если Ип уже значит платежи за себя в ПФР, следить за выручкой чтобы не было более 300 000 р. если более уплачивать 1 % с превышения дохода. Если розничная торговля, значит ЕНВД скорее всего, значит поквартальная сдача отчетности. Нулевая сдача декларации УСН - так как вы скорее всего  упрощенец.  Конечно же хранение первичной документации. Наверное будете продавать алкоголь, если так то ЕГАИС - это тоже головная боль
Вообщем больше инфо, еще узнать какой город думаю тысяч 20 если всё как я думаю бухгалтеру хватит а там посмотрите повысить зп или нет.
Если Москва разумеется ЗП больше надо.
Да и согласен, на счет обслуживающей компании. Надёжнее и дешевле ну и меньше головной боли, главное обслуживающую хорошую выбрать.
Не водите человека в заблуждение, насчет 300 тыс. по ЕНВД не зависит от выручки, там другие показатели. Если при УСН нулевой доход, а зарплата работникам будет выплачиваться, налоговая очень сильно будет интересоваться. И кроме того контрольные закупки можно делать, вот интересно как будут объяснять продажи есть, а дохода нет? И документы вообще-то должен хранить ип, а не бухгалтер.
lisichka7811  50 баллов, г. Мытищи
8 июня 2016 в 11:43
Цитата (anna_15):добрый день я ип, розничная торговля, в штате будет два сотрудника. Хочу нанять бухгалтера который будет начислять з.п, делать соответствующие платежи и отчетность. У меня вопрос следующего характера- что кроме ведения з.п и отчетности должно входить в обязанности бухгалтера? чтобы потом не было он думает на меня а я на него надеюсь, и сколько за это можно платить ему?
Добрый день.Не думаю,что Ип сможет потянуть на первых порах бухгалтера в штате.если вы не хотите сами вникать,то нужен главный бухгалтер,а не просто бухгалтер.В Москве это минимум 50 тысяч.Обычный минимум 30 тысяч.И это если загруженность не особо большая.что входит в обязанности? Это вам надо решить и прописать в договоре,если оформляете официально.Если неофициально,то ищите только проверенного человека,кто проверки проходил.У меня есть ООО,там бухгалтер 15 лет работала.в итоге сейчас идут штрафы по НДС,прибыли.Она сдавала отчеты с огромными цифрами (при том что фирма на УСН),отчеты сдавала все,что можно.Брала деньги из кассы (деятельность кафе)якобы на уплату налогов.В итоге за 15 лет долг по налогам составил 480 тысяч.
Поэтому вам сейчас для себя нужно определить сумму,которую вы готовы платить.Потом определить что вы готовы вести и во что вникать.
lisichka7811  50 баллов, г. Мытищи
8 июня 2016 в 11:47
Цитата (Эдит):Да и согласен, на счет обслуживающей компании. Надёжнее и дешевле ну и меньше головной боли, главное обслуживающую хорошую выбрать.
Не согласна.Когда сама работала в фирме,нас обслуживала бухгалтерская фирма..Сотрудники постоянно менялись.Относила им одни бумаги,получала обратно половину.
Vitalik35s  99 баллов
8 июня 2016 в 11:50
Цитата (lisichka7811):главное обслуживающую хорошую выбрать.
8 июня 2016 в 11:55
А какая система- если Енвд это одно, УСН - другое,Даже УСН разное бывает.
nadik2505  23 балла, г. Ульяновск
8 июня 2016 в 13:19
Цитата (lisichka7811):.У меня есть ООО,там бухгалтер 15 лет работала.в итоге сейчас идут штрафы по НДС,прибыли.Она сдавала отчеты с огромными цифрами (при том что фирма на УСН),отчеты сдавала все,что можно.Брала деньги из кассы (деятельность кафе)якобы на уплату налогов.В итоге за 15 лет долг по налогам составил 480 тысяч.
Ужас какой! ГрустныйКаким простодырой надо быть ИП (или директору), чтобы не быть в курсе - платятся ли налоги и сдаются ли отчеты в кафе, да еще и на УСН... И за 15 лет налорги уже душу бы вытрясли за такие суммы...
Цитата (anna_15):я ип, розничная торговля, в штате будет два сотрудника.
Если масштабы деятельности небольшие, то и один бухгалтер справится.Приход-расход, зарплата, платежи, отчетность.
Либо стоит подумать о схеме "приходящий бухгалтер, который будет делать отчетность и контролировать учет  + помощник бухгалтера (бух-операционист)", который будет собирать и вводить всю первичку, вести базу данных.
Оба варианта примерно одинаковые по стоимости, со своими плюсами и минусами.
smv_mars  6 202 балла, г. Омск
12 июня 2016 в 12:39
Добрый день.

Для того, чтобы Вам могли дать какие-то советы, нужна информация. Об этом уже выше написали.

Если у Вас розница, и площадь торгового зала менее 150 кв м , значит применяете ЕНВД.
Отчетность ежеквартально.

ИП - следовательно уплата фиксированных взносов,  ежеквартально, и потом окончательно по итогам года. Они зависят от дохода.

Начислять зарплату (табеля, расчет), НДФЛ, взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС, НС ФСС.

Сдавать отчеты
СЗВ-М  - ежемесячно
РСВ-1 - ежеквартально
6 НДФЛ - ежеквартально
2 НДФЛ - ежегодно
ФСС - ежеквартально
ФСС  подтверждении вида деятельности - ежегодно
 статистика 1 ЭП-ИП - ежегодно
сведений о среднесписочной численности работников  - ежегодно

это минимум.

Далее, определяйтесь:
кто будет вести банк. Обычно это делает бухгалтер.
есть или нет кассовый аппарат (розница на ЕНВД имеет право работать без ККТ) 
как учитываются остатки товара 
и т.д.

Далее, все что хотите вменить бухгалтеру прописываете в договоре либо должностной инструкции.
И, в зависимости от того, что ляжет на плечи бухгалтера, определяете сумму вознаграждения.

Мне всегда мечтается, чтобы всех работодателей обязали проходить бухгалтерский минимум, может тогда они начнут уважать труд бухгалтера и прислушиваться к своим бухгалтерам.....
но это уже не по теме....
14 июня 2016 в 09:21
В корне не согласна что ЕНВД. ЕНВД - на сегодня добровольная система налогообложения. Может быть и УСН
smv_mars  6 202 балла, г. Омск
14 июня 2016 в 10:11
Цитата (Эдит):Может быть и УСН
Согласна, может.

ИП уже есть, следовательно если это УСН , то режим уже выбран,   К сожалению в вопросе это не озвучено. 

По отчетности при этом режиме отличие от ЕНВД будет в том, что декларация сдается раз в год. Ежемесячно рассчитывается и уплачивается авансовый налог по УСН. Делается это основываясь на КУДиР, которую так же обычно ведет бухгалтер.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер