Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение процентов по займу

7 июня 2016 в 11:14
Добрый день! Подскажите, если сегодня погашается вся сумма займа по дог. процентного займа + проценты , учитывается ли при расчете процентов дата за сегодая? Берется ли в расчет? Или проценты рассчтатать по вчерашнее число, раз сегодня погашается сумма?
Главбух 2003  139 255 баллов, г. Кемерово
7 июня 2016 в 11:34
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Вероника Ионова):если сегодня погашается вся сумма займа по дог. процентного займа + проценты , учитывается ли при расчете процентов дата за сегодая? Берется ли в расчет?
Добрый день!
Если в договоре этот момент не обговорен, то проценты считаете с учетом дня гашения.
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 11.07.2014г.):
11 ИЮЛЯ 2014 
Вопрос:Мы предоставили сторонней организации заем. Сторонняя организация частично погасила сумму займа в середине месяца. Подскажите, как нам начислять проценты, если заем погашается частично в несколько этапов? То есть мы начисляем проценты по дату возврата из расчета частичного возврата займа, затем, если до конца календарного месяца заем не погасят, то на оставшуюся часть займа на конец месяца должны начислять проценты?
Порядок начисления и уплаты процентов должен быть прописан в договоре. В общем порядке начисление процентов происходит ежемесячно на последнее число месяца. Если происходит частичное погашение займа, то сумма ежемесячных процентов по займу равна сумме займа * годовая ставка процентов / 365 дн. * количество календарных дней до частичного погашения займа + остаток непогашенной суммы займа *годовая ставка процентов / 365 дн. * количество календарных дней от даты частичного погашения займа до конца месяца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация: Как рассчитать проценты по выданному займуРазмер и порядок уплаты процентовРазмер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).
Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре. Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.
<…>
Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор*.
По договору займа проценты можно взимать как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
<…>
Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите*:
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.
Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236‑П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).
Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так*:
Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу
=
Сумма займа, на которую начисляются проценты
?
Годовая ставка процентов
:
365 (366) дней
?
Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты
<…>
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.07.2014 г.
С уважением,
Лилия Габсалямова, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Варварой Абрамовой,
ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер