Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Завышение рыночных цен

7 июня 2016 в 11:54
Добрый день!

Обращаюсь с просьбой о помощи в решении вопроса:

Организация на ОСНО, занимаемся оптовой торговлей запасными частями для ж/д транспорта.
Заключен договор мены между нами и предприятием ж/д, к каждой поставке подписывается спецификация с указанием товара, его цены и количества, местом поставки. Все спецификации по договору подписаны. Все счет-фактуры и тн выставляются с НДС.
По данному договору мы получали колесные пары, а им мы поставляли тмц для их нужд (это может быть и перчатки и химия, шаблоны и прочее).

Получили от организации письмо "О фактах завышения рыночных цен", в котором указано, что предприятием был проведен анализ обоснованности цен на поставленные товары и было выявлено завышение рыночных цен. Превышение рыночных цен составило 500 000,00 руб. Просьба возместить разницу по реквизитам, в назначении платежа указать: "Возмещение необоснованного завышения цены в рамках договора ...., без НДС"

Больше ничего предоставлено ими не было. Ни по каким позициям они это выявили, ни какого другого расчета...

Никогда не сталкивалась с таким.  Клиент один из ключевых - ссорится не хочется.
Подскажите, пожалуйста,  наши действия:
1. можем ли мы просить их предоставить перечень тмц  и расчет данного по их мнению завышения
2. должны ли они оформить официальную претензию или достаточного такого письма
3. почему они указывают сумму возврата без НДС
4. можно ли просто возвращать деньги , без перечня и как тогда их отражать
5. какие мне необходимо будет произвести действия с точки зрения бухгалтерского и налогового учета, если мы все таки признаем данный факт.

Мои предположения: я считаю, что я должна конкретно исправлять позиции, по которым возникли разногласия, выписывать корректировочный счет-фактуру, ну и соответственно вносить изменения в необходимые налоговые периоды.

Заранее благодарю за помощь.
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
7 июня 2016 в 12:46
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В связи с отсутствием нормативно-правового регулирования цен на товар заключение сторонами контракта по цене выше рыночной является правом сторон. Т.о. законных претензий к вам у покупателя нет.
Если ваша орг-ия готова пойти на встречу и снизить цены, вы можете оформить документы указанные в п. 10 ст. 172 НК РФ и составить корректировочную с/ф.
(Согласно  абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней).
7 июня 2016 в 13:07
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
taxadv  1 870 баллов
7 июня 2016 в 15:59
Не забудьте, для совершения "возврата" и соответствующего оформления корректировочных действий в бухгалтерском и налоговом учете, вам необходимо наличие соответствующих первичных учетных документов. 
Как вы указали, исполнение по договору оформляли спецификациями. По этому необходимо  внести изменения в соответствующие спецификации на поставляемые партии товара где встал вопрос по ценам.
Проводите сверку по договору и выявляете задолженность в поставке.
Выплату оформляете соглашением, т.к. никакие денежные платежи договором мены не предусмотрены.

По договору мены цена - существенное условие. Или цены товаров при обмене равные, или нет.
При мене по равной цене доплата не возникает. Возможна недопоставка с одной стороны.
8 июня 2016 в 11:58
Цитата (taxadv):При мене по равной цене доплата не возникает. Возможна недопоставка с одной стороны.
В договоре указаны равноценные товары.

Все таки если , я делаю корректировку цены. Получается у меня возникает сальдо на 62.
Могу ли я:
1. поставить на образовавшуюся  дельту товар?
2. или если Покупатель не согласится с п.1, то я отражаю образовавшуюся дельту на 91, да???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер