Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Алгоритм операций при раздельном учете НДС в торговле в 1С Предприятие 8.3

7 июня 2016 в 12:07
Здравствуйте! Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1767) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.239) У нас организация занимается торговлей. Используем общую систему налогообложения и ЕНВД. Подскажите, пожалуйста, алгоритм регламентных операций НДС, которые необходимо сделать в конце месяца. Когда товар приходит от поставщика я делаю способ учёта НДС "Принимается к вычету". Реализацию юр лицу делаем как обычно, а когда перемещение на розничный склад, то способ учёта НДС "Учитывается в стоимости". А в регламентных операциях по НДС я и не знаю, что конкретно надо делать: захожу в восстановление (что как должно туда садиться не знаю), распределение я понимаю делать не нужно, как затем должны формироваться записи в книгах покупки и в книги продаж тоже не понимаю.
Kamushek  132 359 баллов
13 июня 2016 в 21:47
Добрый день!

Цитата (Galina1708):А в регламентных операциях по НДС я и не знаю, что конкретно надо делать
У вас есть помощник по НДС, выполняйте то что он предлагает. Не забудь нажать кнопку Заполнить.
14 июня 2016 в 16:55
Добрый день! Помощник по НДС я смотрела и не поняла его, так как: 1. Там в регламентных операциях есть пункт 1.Регистрация счетов-фактур на аванс и когда я этот пункт открываю, то там всё пусто, а в окошечке "Открыть список счетов-фактур на аванс" есть мои наработанные счета -фактуры на аванс (счета-фактуры на аванс я создаю в программе Управление небольшой фирмой и потом импортирую в бухгалтерию предприятия). И получается что они у меня вроде есть, хотя в помощнике по НДС этот пункт у меня бледно зеленый (Выполнено, не актуально). Они у меня вроде есть, а в тоже время их нет.
2.пункт 2 " Формирование записей продаж"  как тут что должно садиться не пойму, так как нажимаю заполнить документ и у меня ничего не происходит.
3 пункт 3 "Распределение НДС" - я не понимаю почему этот пункт у меня должен быть, так как я все поступления ставлю к вычету, а то что продали в розницу ставлю учитывается в стоимости, то есть должно быть восстановление НДС. Помогите, пожалуйста, разобраться, а то какой-то караул.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 359 баллов
14 июня 2016 в 17:58
42 балла Добавить баллы
Цитата (Galina1708):1.Регистрация счетов-фактур на аванс и когда я этот пункт открываю, то там всё пусто
А если нажать на кнопку заполнить?
Цитата (Galina1708):2.пункт 2 " Формирование записей продаж"  как тут что должно садиться не пойму, так как нажимаю заполнить документ и у меня ничего не происходит.
Такое бывает, если вы  не регистрируете счет-фактуры на аванс полученные от поставщиков на предоплату.
Цитата (Galina1708):3 пункт 3 "Распределение НДС" - я не понимаю почему этот пункт у меня должен быть,
Речь идет о косвенных расходах, например аренда, электроэнергия, там где указано в статье затрат - По разным видам деятельности.
15 июня 2016 в 13:30
Добрый день!

Цитата (Kamushek):
Цитата (Galina1708):1.Регистрация счетов-фактур на аванс и когда я этот пункт открываю, то там всё пусто
А если нажать на кнопку заполнить?
Когда я нажимаю заполнить, то у меня суммы садятся новых  авансовых счетов-фактур неправильные
Цитата (Kamushek):
Цитата (Galina1708):2.пункт 2 " Формирование записей продаж"  как тут что должно садиться не пойму, так как нажимаю заполнить документ и у меня ничего не происходит.
Такое бывает, если вы  не регистрируете счет-фактуры на аванс полученные от поставщиков на предоплату.
А если я их не буду регистрировать, то "формирование записей книги продаж" у меня не сформируется?
Kamushek  132 359 баллов
15 июня 2016 в 13:57
42 балла Добавить баллы
Цитата (Galina1708):Когда я нажимаю заполнить, то у меня суммы садятся новых  авансовых счетов-фактур неправильные
А что означает не правильные...
Программа с авансами от покупателей разбирается просто.
Если по данному покупателю, с данным договором есть долг по 62.01, то долг погашается.
Дт 51 Кт 62.01
Если долга нет, то программа понимает, что это авансы и ставит
Дт 51 Кт 62.02
И только на эту сумму выписывает счет-фактуру на аванс.
Проверьте может у вас путаница на 62 счете? Сформируйте ОСВ по 62 по субсчетам в показателях поставьте все флажки Контрагенты и договоры.
16 июня 2016 в 12:11
Добрый день! А у меня уже созданы авансовые счета-фактуры (те которые перенеслись из программы управление небольшой фирмой)? А если я буду делать заново они у меня не задвоятся?
Kamushek  132 359 баллов
16 июня 2016 в 13:40
53 балла Добавить баллы
Цитата (Galina1708):А у меня уже созданы авансовые счета-фактуры (те которые перенеслись из программы управление небольшой фирмой)?
Вам надо проверить все ли они правильно заполнены.
Способа два, можно использовать оба.
1. Экспресс-проверка в разделе Отчеты. Выполните ее и будет видно все ли счет-фактуры на аванс выписаны.
2. Можно проверить обработкой Регистрация счет-фактур на аванс.
Откройте ее, выберите период и нажмите на только кнопку заполнить.
Появится список в виде таблицы, последняя колонка это ссылка на документ. Найдите строку без ссылки и выясните почему нет счет-фактуры на аванс, а программа считает, что должна быть.
20 июня 2016 в 14:32
Добрый день! Извините, что пропала. У меня тут с программой пошли какие то проблемы. Придётся вручную многое что восстанавливать. И теперь до авансовых счетов-фактур я ещё не скоро приду. Спасибо, что откликнулись на мою просьбу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер