Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как производить удержание алиментов, если заработная плата перечисляется на карту получателя алиментов?

7 июня 2016 в 13:52
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста. есть судебный приказ и заявление от супруги на перечисление алиментов в пользу ребенка (25%). 
Должник для перечисления зп указывал реквизиты карты жены, и более года его зп перечисляется на карту жены(в заявлении о перечислении алиментов указаны те же реквизиты карты). Как теперь производить платежи? 2-мя платежками на карту? просто с разными назначениями платежа?
Бесценная  55 015 баллов, г. Москва
7 июня 2016 в 14:00
Добрый день!
получается зп тоже жене перечислялась?
не знаю насколько это законно даже....
я делала по-другому,на сновании исп.листа рассчитывала и переводила бывшей супруге алименты в день зп,а зп оставалась ему,а потом уже он может ей распоряжаться как хочет
интересная ситуация...
Цитата (Порядок расчета и удержания алиментов):Особенности перечисления алиментов
Согласно ст.109 СК РФ необходимо перечислить получателю алименты, удержанные из доходов работника, в срок не позднее 3-х дней после выплату зарплаты.
Выплата может осуществляться по-разному, на усмотрение получателя:
в КАССЕ организации, в которой работает плательщик,
на СЧЕТ В БАНКЕ
ПО ПОЧТЕ переводом.
Если в исполнительном листе не указано, куда и как перечислять алименты, необходимо заявление получателя с указанием способа получения и всех необходимых реквизитов.
В случае перечисления алиментов по почте, на оборотной стороне талона к почтовому переводу бухгалтер может указать данные по расчету суммы алиментов: месяц, за который взысканы алименты, сумму заработка и т п. Таким образом, расчет алиментов будет прозрачен для получателя. Если у сотрудника есть задолженность, нужно указать и суммы удержанной или образовавшейся задолженности и остаток долга на конец месяца.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=173371
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.(ст.136 ТК РФ)
Таким образом, если в трудовом договоре предусматривается что получить зп сможет жена, то надо написать заявление работодателю.
получается две платежки...
но я сделала бы проще,алименты по исполнительному листу и оставшаяся часть зп на карту сотрудника
7 июня 2016 в 14:39
Спасибо.Работник указал для перечисления зп - карту жены. Судебный приказ на удержание алиментов поступил только в июне 2016. И работник хочет, чтобы удерживали 25% по листу, а остаток его зп также перечислялся на эту карту. И еще хочет написать заявление, что остаток зп (после удержания по приказу) шли также жене на содержание ребенка (получается что всю зп).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер