Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить продажу товара в НТТ в 1С Бухгалтерия 8.3?

7 июня 2016 в 15:29
Доброго времени суток!
1С Бухгалтерия 8.3
ООО на УСН занимается розничной продажей продуктов питания, есть 3 НТТ, каждый день предоставляют отчеты о продажах.
Не могу никак отразить продажу...
Как я смогла понять из Интернета, нужно делать следующим образом:
1) поступление - сколько купили и что
2) установка цен номенклатуры
3) перемещение товара (из основного склада в конкретные НТТ)
4) приходный кассовый ордер (тип операции - розничная выручка)
5) инвентаризация товаров на складе
6) отчет о розничных продажах

По факту получается следующее:
пункт 1 - получился
пункт 2 - получился частично: если я создаю "отчет о розничных продажах" как новый документ, то цены встают в этот документ согласно ценам в д-те "установка цен номенклатуры". Но если я создаю отчет на основании д-та "инвентаризация товаров на складе" по графа  "цена" автоматически не заполняется, нужно вводить вручную.
пункт 3 и 5 - документ "перемещение товара" создается, 1с его проводит, только перемещения видимо нет, т.к. когда формирую д-т "инвентаризация товаров на складе", вместо "основного склада", который встает автоматически и на который изначально оформлялась покупка у поставщика, я ставлю НТТ - то графа "кол-во учет" - пустая, отклонений никаких нет и на основании этого документа д-т "отчет о розничных продажах" не формируется. Если оставить "основной склад", то графа "кол-во учет" заполняется правильно, отклонение тоже считает правильно (но оно горит красным цветом и цифра стоит "- 15" - не знаю правильно ли это), далее отчет формируется, но как написано выше цены автоматически в нем не заполняются и еще вид операции стоит - розничный магазин, а должна же быть НТТ? Потом документ проводится и в карточке 41 счета все встает нормально. 
пункт 4 - ПКО формирует проводку:  дт 50.01 кт 90.01.1, а мне нужно, что бы кт был 90.01.2 - т.к. УСН, как это сделать?
Kamushek  131 876 баллов
7 июня 2016 в 22:06
Добрый день!
В программе порядок формирования документов строго определен и экспериментировать не стоит.
Учет зависит от типа слада Розничный или НТТ и от учетной политике по стоимости оценки товаров либо по покупной, либо по продажной.
Смотрите приложенный файл.
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
13 июня 2016 в 17:11
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Happy_7):Но если я создаю отчет на основании д-та "инвентаризация товаров на складе" по графа  "цена" автоматически не заполняется, нужно вводить вручную.
А Вы не вводите вручную - вверху документа есть кнопка "Цены и валюта" (или "Тип цен" ссылкой), вот там выбираете нужный тип цены, и программа автоматически должна цены проставить по каждой позиции. 

"Отчет о розничных продажах" да, должен быть с НТТ. Как я поняла, у Вас хорошо отрабатывается механизм инвентаризации основного склада, просто при вводе на основании "Отчета о розничных продажах" меняете на НТТ склад.

Цитата (Happy_7):ПКО формирует проводку:  дт 50.01 кт 90.01.1, а мне нужно, что бы кт был 90.01.2 - т.к. УСН
Запомните, счет 90.01.1 - это для ОСНО/УСН, а вот 90.01.2 - для ЕНВД. Те, кто совмещают УСН+ЕНВД различают доходы по деятельности именно так, единичка - УСН, двоечка - ЕНВД. А из Вашего вопроса я поняла что у Вас чисто УСН, значит программа верно ставит счет выручки 90.01.1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 июня 2016 в 06:30
Добрый день!
Спасибо за ответ, про счет 90.02.1/90.02.2 уже разобралась, зря людей потревожила.
Как смогла понять вести учет по ценам поступления это плохо, потом квартальная отчетность не пойдет, на данный момент все переделала и начала вести учет по продажным ценам с использованием 42 счета, теперь делаю следующее: 

1)  поступление товара, там указываю розничную цену. формирует проводки
дт 41.12 кт 60 - цена покупки товара
дт 41.12 кт 42.02 - наценка
   
2)  ПКО, он формирует: дт 50.01 кт 90.01.1 - поступила выручка
     дт 90.02. кт 41.12 - списали товар (по цене приобретения)  
как я понимаю 42.02 закроется на 90.02.1 при закрытии месяца

Интересно, сейчас я правильно делаю? 

Теперь возник следующий вопрос, учет товаров ведется только суммовой по каточке счета, когда я делаю: склад - инвентаризация товаров -  заполнить по остаткам на складе у меня в документе ничего не формируется, получается, что сейчас веси учет по номенклатуре и по нтт можно только в тетради/excel ?
 
И еще с кассой не могу понять, по закону главное, чтобы на конец дня в кассе был 0,00, я каждый день выдаю остаток кассы подотчётному лицу (директору), потом когда деньги скапливаются он их отвозит в банк, я в программе делаю следующее.
1 - ПКО возврат от подотчетного лица
2 - РКО взнос наличными в банк
3 - выписка загружается
так можно?
Kamushek  131 876 баллов
14 июня 2016 в 10:51
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Happy_7):Интересно, сейчас я правильно делаю? 
Если у вас НТТ, то правильно.
Цитата (Happy_7):Теперь возник следующий вопрос, учет товаров ведется только суммовой по каточке счета, когда я делаю: склад - инвентаризация товаров -  заполнить по остаткам на складе у меня в документе ничего не формируется, получается, что сейчас веси учет по номенклатуре и по нтт можно только в тетради/excel ?
Да, как она вам покажет остатки, если вы не ведете количественный учет.
Вы можете выбирать другой вид учета, например склад розничный, в этом случае вы и продажи будете оформлять по каждой номенклатуре.
Цитата (Happy_7):И еще с кассой не могу понять, по закону главное, чтобы на конец дня в кассе был 0,00, я каждый день выдаю остаток кассы подотчётному лицу (директору), потом когда деньги скапливаются он их отвозит в банк, я в программе делаю следующее.
О какой кассе идет речь? О кассе организации или о кассовом ящике кассового аппарата?
Если о кассе организации, то вообще-то есть понятие лимит кассы. Он рассчитывается по формуле и принимается приказом по организации. Больше этого лимита вы не должны хранить в кассе предприятия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер