Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов организации на УСН (доходы минус расходы) при кассовом методе

Ирина0803 (автор вопроса)  0 баллов, г. Чебоксары
7 июня 2016 в 16:53
Добрый день! Очень жду мнения опытных специалистов. Устроилась на новую работу и возникли разногласия с приходящим бухгалтером по признанию расходов при усн.

Фирма на усн "доходы-расходы" занимается перепродажей товаров.

1. При кассовом методе расходы признаются по мере их оплаты, но расходы на приобретение товаров для последующей перепродажи по мере их реализации. Верно?
Вопросы удалены модератором.

Заранее всем спасибо за ваше мнение!
Юлия Радская Модератор
7 июня 2016 в 16:58
Цитата (Ирина0803):Добрый день! Очень жду мнения опытных специалистов. Устроилась на новую работу и возникли разногласия с приходящим бухгалтером по признанию расходов при усн.

Фирма на усн "доходы-расходы" занимается перепродажей товаров.

1. При кассовом методе расходы признаются по мере их оплаты, но расходы на приобретение товаров для последующей перепродажи по мере их реализации. Верно?
2. Средняя выручка за квартал 5 000 000 руб. 
В соответствии со ст.273 НК РФ Организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров , то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.
Значит фирма должна применять метод начисления?
3. Можно ли учесть в расходах сумму уплаченного налога в связи с применением усн? нет?

Заранее всем спасибо за ваше мнение!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ann-Nancy  71 708 баллов, г. Благовещенск
7 июня 2016 в 17:05
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина0803):При кассовом методе расходы признаются по мере их оплаты, но расходы на приобретение товаров для последующей перепродажи по мере их реализации. Верно?
Да.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер